Без Сафина - без победы: футбольная «Волга» уступила в Саранске

Ульяновская команда в первом после зимнего перерыва матче уступила главному конкуренту в борьбе за первое место саранской «Мордовии» - 0:2.

Принципиальная встреча двух непримиримых соперников выпала на первый по-настоящему весенний день: около 15 градусов тепла и солнечно. Удивительно, но именно в такую погоду «Волга» потеряла своего главного лидера Марата Сафина. Полузащитник, вернувшийся в Ульяновск после нескольких сезонов, получил простуду и в заявку на матч не попал.

- Накануне на тренировке почувствовал недомогание, - рассказал ulpravda.ru сам Марат. - И сегодня в день игры температура поднялась до 39! Такое в последний раз у меня было в 15 лет. Видимо, мне не суждено сыграть в Саранске - в столице Мордовии за всю свою карьеру не играл ни разу.

Этому обстоятельству были очень удивлены около 40 ульяновских болельщиков, приехавших в Саранск поддержать «Волгу». Они расположились на гостевом секторе стадиона «Старт», раскинув баннеры. Вдобавок ко всему из сектора на протяжении всего матча доносился бой барабана.

- Очень благодарны болельщикам за поддержку, - отметил после игры защитник ульяновской команды Александр Фомин. - Мы слышали их скандирования все полтора часа. Жаль, что не удалось их порадовать положительным результатом.

Последний раз «Волга» играла в Саранске десять лет назад, когда была клубом первого дивизиона. За прошедшее время стадион «Старт» практически не изменился. Зато изменилась территория вокруг него. Рядом к стадиону и Ледовому дворцу добавился Дворец водных видов спорта. Но самое главное - в километре от этого спортивного кластера возводят еще один стадион, где будут проходить игры предстоящего чемпионата мира по футболу. Строительные работы уже на финишной прямой - стадион принял четкие очертания и радует глаз.

Правда, игра ульяновской команды глаз не порадовала. В первом тайме "волжане" не создали у ворот соперника ни одного опасного момента, хотя именно «Волге» победа нужна была позарез: к этому матчу она подошла на втором месте в турнирной таблице, отставая от саранской «Мордовии» на пять очков. И только победа оставляла ульяновцам шанс бороться дальше за первое место.

Не создав ничего у чужих ворот, свои «Волга», увы, не уберегла. На 26-й минуте хозяева реализовали штрафной: это Михаил Маркин выиграл верховую борьбу и отправил мяч в нижний угол.

Во второй половине «Волга» играла по ветру и даже имела некоторое территориальное преимущество, но забить снова не смогла. Зато хозяева на последней минуте матча поймали ульяновцев на контратаке. Максим Астафьев в одиночку убежал на рандеву с голкипером «Волги» Максимом Павловым и забил второй гол. Единственное, на что хватило наших футболистов, попасть в перекладину уже в компенсированное время, но очков команде Сергея Седышева это не принесло.

Поражение отбросило «Волгу» на третье место. 21 апреля ей играть в Челябинске против одноименного клуба. К тому времени Сафин обещал выздороветь. А значит, болельщики вправе ждать от "волжан" другой более результативной игры.