Белый флаг поменяли на красный. Ульяновские гребцы выступили в первенстве России

Представитель сборной Ульяновской области в гребле на байдарках и каноэ Данил ПОЛОЖЕНЦЕВ (на фото) завоевал серебряную медаль молодежного первенства России (не старше 24 лет).

Еще недавно 22-летний каноист из Волгограда наперегонки гонялся на тренировках с ульяновской байдарочницей Варварой Барановой. Теперь же Данил Положенцев - член молодежной сборной России и в параллельном зачете защищает честь и нашего региона. И защищает результативно. В апреле он завоевал «серебро» Кубка России в заездах двоек на 500-метровке. В этот раз в том же Краснодаре Данил вновь стал серебряным призером на той же дистанции, но уже в заездах каноэ-одиночек.

Положенцев финишировал вторым и в одиночных заездах на дистанции на 1 000 метров, но уже после финиша судьи лишили его серебряной медали.

«Правила несколько изменились, - говорит ульяновский тренер по гребле на байдарках и каноэ Алексей БАРАНОВ. - Если раньше спортсмен нарушал какие-либо правила, то судья тут же оповещал его об этом. Сейчас же этого не стало - весь «разбор полетов» происходит после финиша».

Изначально судьи показали Положенцеву белый флаг - знак того, что дистанция была пройдена по всем правилам. Однако затем финишировавший четвертым каноист из Астрахани подал апелляцию и выиграл ее. Просмотрев видеозапись финального заезда, судьи зафиксировали, что Положенцев прижимался к дорожке. А это правилами запрещается.

Ульяновский байдарочник Артем Еремин дважды пробился в полуфинальные заезды на дистанциях 500 и 1 000 метров среди спортсменов не старше 24 лет. Также до полуфинала добрался еще один наш байдарочник - Данил Царев (не старше 19 лет). Он отличился в заездах четверок, «разбавив» состав московского экипажа.