Бей, Света! Солуянова вышла в полуфинал чемпионата России

В эти дни в Кемерове проходит женский чемпионат России по боксу, участие в котором принимают 155 спортсменок из 42 регионов страны.

Лидер региональной школы бокса, мастер спорта международного класса, действующая чемпионка России Светлана Солуянова (весовая категория до 51 кг) стартовала с двух побед. Вчера 24-летняя воспитанница димитровградской школы «Ринг» оставила не у дел Кристину Плетневу из Дагестана, а сегодня нанесла поражение победительнице первенства Европы среди девушек не старше 16 лет (2016 год) 18-летней Снежане Ершовой из Ивановской области.

Параллельным курсом навстречу Свете движется 25-летняя хозяйка ринга, мастер спорта международного класса Лилия Аетбаева, которая также выиграла два боя. У спортсменки из Ульяновской области с Аетбаевой давние счеты. Два года назад в финале Кубка России в равном бою судьи подняли руку сибирячке. Однако уже в прошлом году в полуфинале чемпионата России Света взяла убедительный реванш у своей обидчицы.

Полуфинальный поединок между Солуяновой и Аетбаевой пройдет 26 апреля и начнется в 11.00 по ульяновскому времени.

- Понятно, что Солуянова, как действующая чемпионка России, фаворит в этом противостоянии, но на Олимпиаду хотят попасть все, к тому же Аетбаева – очень серьезная соперница, - заявил ulpravda.ru старший тренер мужской сборной Ульяновской области по боксу Олег Атапин. – Как должна боксировать в данном бою Солуянова? Так как она умеет. Если Света отбоксирует в свою силу, то победит.

Другой полуфинал в весовой категории до 51 кг обещает выдаться не менее, а быть может, даже более интригующим. Лицом к лицу в ринге сойдутся чемпионки России и мира разных лет – два заслуженных мастера спорта – Александра Кулешова из Челябинска и Елена Савельева из Тулы, вернувшаяся в любительский бокс из профессионалов.

С победы на кемеровских рингах стартовала еще одна воспитанница школы «Ринг» Алена Артемова (весовая категория до 48 кг).

Чемпионат России – первый этап отбора на Олимпиаду 2020 года. Вторым этапом станет осенний чемпионат мира, путевки на который получат только чемпионки России 2019 года. 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

11424 просмотра

Читайте также