Артур Шельпяков: «На предложение Ульяновска согласился сразу»

Первым новичком хоккейной «Волги» стал 20-летний воспитанник кировского хоккея, двукратный победитель первенств мира Артур Шельпяков.

- Артур, прошлый сезон полу­чился для тебя самым насы­щенным в Суперлиге, ты стал твердым игроком стартово­го состава «Родины». Тяжело пришлось?

- Тяжеловато, но в то же время ин­тересно. Думаю, каждый хоккеист стремится играть в команде масте­ров, у меня в прошлом сезоне это по­лучилось. Весь сезон, как и всю пре­дыдущую карьеру, отыграл на пози­ции опорного полузащитника.

- Кировская школа хоккея с мя­чом богата своими таланта­ми, в том числе и на этой по­зиции. Чья игра тебе всегда импонировала?

- Сергея Шабурова. Виртуозное владение коньками, клюшкой, виде­ние поля - все это присуще ему и по сей день. Настоящий мастер!

- В прошлом сезоне «Родина» не одержала ни одной победы. На­сколько довлел такой результат над кировской командой по ходу чемпионата?

- Разумеется, такое положение дел не добавляет положительных эмоций. Переживали каждое пора­жение. Набрали всего два очка, одно из них как раз именно в игре против «Волги». Как сейчас помню, хоро­шая погода тогда стояла, неплохо мы сыграли. Но тогда я и предполо­жить не мог, что по окончании сезо­на окажусь в ульяновской команде.

- Почему решил продолжить ка­рьеру в «Волге»?

- В первую очередь из-за условий. Далеко не в каждом городе есть кры­тая арена для хоккея с мячом. В аре­не гораздо больше возможностей прогрессировать. К тому же я очень хорошо знаю главного тренера «Вол­ги». Под руководством Александра Николаевича Савченко мне дважды довелось победить на первенствах мира - в 2018 и 2020 годах, оба раза в Швеции, где в финалах мы обыгры­вали хозяев льда. Над предложени­ем «Волги» практически не раздумы­вал, согласился сразу.

- Кстати, о Швеции. Недавно там завершился чемпионат мира. Смотрел финальный матч?

- Нет, посмотреть не получилось, но и не сильно расстроился по этому поводу. Мне не так уже и интересен чемпионат мира без нашей нацио­нальной команды. Куда больший ин­терес у меня вызвал финал чемпио­ната России, вот его-то я смотрел.

- Как в Кирове отреагирова­ли на твое решение покинуть клуб?

- Хотели, чтобы я остался, но, в принципе, с пониманием отнеслись к моему выбору.

- Не могу не спросить про «Ро­дину». Много разговоров ходит о будущем кировской команды, под вопросом ее участие в Су­перлиге на будущий сезон.

- Тоже многое читаю на этот счет. Вряд ли скажу что-то новое. Ситу­ация в «Родине» тяжелая, хотя по­ложительные сдвиги вроде намети­лись. Говорят, что «Родина» будет играть в Суперлиге. Однако утверди­тельно на этот вопрос сейчас никто не ответит.

- Вместе с «Волгой» ты трени­ровался неделю на большом льду. Какое первое впечатление об ульяновской команде?

- Хорошее впечатление. Тем бо­лее что некоторых ребят я знаю: Семена Плюху, Андрея Терехова, Вадима Краснова. Раньше я с ними часто пересекался на юношеских соревнованиях.

- Ты уже в курсе перемен в «Вол­ге». В ульяновской команде на­мерены еще больше доверять молодым игрокам. Лично у тебя нет чувства страха за будущий сезон?

- Чувства страха точно нет. Нам, молодым игрокам, представляет­ся отличный шанс проявить себя. И наша задача - воспользоваться им на все 100%.

Тем временем

«Волга» ведет переговоры

На сегодняшний день действующие контракты с ХК «Волга» имеют 19 хоккеистов. Селекционная работа нашего клуба продолжается.

Итак, на контрактах с «Волгой» находятся вратари: Дмитрий Атама­нюк, Иван Силантьев, Кирилл Вань­кин, а также полевые игроки: Кирилл Бобров, Никита Симиргин, Султан Сырачев, Илья Сорокин, Руслан Галяутдинов, Сергей Лихачев, Се­мен Плюха, Дмитрий Тумаев, Артур Шельпяков, Кирилл Королев, Андрей Терехов, Иван Мартынов, Данила Осипов, Евгений Волгужев, Эмиль Бихузин, Вадим Краснов.

Кроме того, тренируется вместе с командой 17-летний двухметровый воспитанник ульяновского хоккея Егор Кулаков. В одной из двусторонних встреч Егор уже отметился забитым мячом. Впрочем, о его перспективах в главной команде пока говорить рано. Ближайший сезон Кулаков, скорее всего, проведет в молодежной команде.

«Селекционная работа клуба продолжается, - подчеркнул ди­ректор ХК «Волга» Марат ШАКУ­РОВ. - Ведем переговоры с двумя молодыми хоккеистами - защит­ником и игроком атакующего пла­на. Оба хоккеиста имеют опыт вы­ступления в Суперлиге».

Фото: ХК "Волга"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1093 просмотра

Читайте также