Артур Федоров: «Ребята могут играть в настоящий русский хоккей»

Воспитанник ульяновского хоккея, главный тренер молодежной сборной России в беседе с «Чемпионом» подвел итоги тренировочного сбора в Архангельске и затронул тему молодого поколения хоккеистов.

- Артур Николаевич, многие болельщики недоумевают в целесообразности данного сбора в эти сроки, ведь первенство мира перенесено аж на декабрь.

- Никто же не думал, что первенство мира отменят, все до последнего верили, что соревнования состоятся. Даже несмотря на отказ шведов. Предполагалось, что в ПМ сыграют сборные России, Финляндии и Украины. Однако буквально за неделю до турнира власти города Ювяскюля в связи с пандемией приняли решение о переносе ПМ. И вот так в одночасье отменить наши тренировочные сборы, которые были заложены в бюджете Минспорта РФ, было просто невозможно. Но как бы то ни было, а польза от данного сбора колоссальная. Мы увидели всех ребят в деле, да и сами парни получили хорошую возможность поиграть вместе.

- Во время сбора молодежная сборная России сыграла два товарищеских матча. Результат в этих играх имел большое значение?

- Результат всегда имеет значение, но для нас самое главное было - содержание игры нашей команды. И в этом плане мне очень понравился первый тайм в нашем исполнении против основного состава «Водника». Мы вели 5:0, ребята показали, что умеют играть в красивый комбинационный, по-настоящему русский хоккей. Могли забить шестой и седьмой мячи, но свои моменты упустили и в итоге проиграли. Считаю, что где-то опыта не хватило молодым ребятам. Приятно, что, даже несмотря на поражение, местные специалисты отмечали хорошо отлаженную командную игру нашей команды.

- От ветеранов хоккея с мячом часто приходится слышать, что молодежь нынче не та. Тому же Сергею Ломанову уже 41 год, а он по-прежнему лучший в «Енисее». Можете сравнить себя в 20-летнем возрасте с нынешним молодым поколением?

- Пожалуй, соглашусь с таким мнением, есть такая проблема. Но здесь, на мой взгляд, очень многое зависит от главных тренеров команд Суперлиги. Если будут они доверять молодым хоккеистам, то они будут прогрессировать, а если парень не играет за команду мастеров, то и расти он не будет. Кстати, если уж сравнивать нынешнее поколение с моим, то могу сказать, что сегодняшняя молодежь превосходит нас в катании и в физической мощи, а вот в чем уступает, так это в желании и усердии. Если раньше я, например, всю жизнь мечтал заиграть в «Волге», тренировался с утра до ночи - играл и в хоккей с мячом, и в хоккей на траве. Буквально жил русским хоккеем, то про нынешнюю молодежь такого сказать нельзя. Но это и понятно, сам мир поменялся. В мое время и развлечений особо-то ни было. Сейчас же у ребят много соблазнов, устоять перед которыми очень сложно. Также могу сказать, что нынешнее поколение стало образованнее. Со всеми без исключения ребятами, которые были вызваны на сборы, всегда можно интересно поговорить на многие темы.

- Кирилл Коломейцев на сборах отыграл на позиции опорного полузащитника, тогда как в «Волге» он действует ближе к атакующей линии. Справился ли Кирилл с новым для себя амплуа?

- У Кирилла очень хорошее катание, приличные скоростные данные, благодаря чему он здорово маневрирует на льду, меняет ритм атаки. Мы каждый день общались с Кириллом. Считаю, что ему чаще нужно брать игру на себя. Да, случаются в его игре и ошибки, а кто не ошибается? Все через это проходят. Только на собственных ошибках и учатся, и мне очень приятно, что Кириллу в «Волге» все больше отводится игрового времени. Я в курсе, что в ульяновской команде на него возложены более атакующие функции, но и на позиции опорника он отыграл весьма достойно, в обороне отрабатывал. Кирилл - адекватный, обучаемый и работоспособный парень. Надеюсь, его ждет хорошее будущее.

Фото Александры КОНЫЧЕВОЙ

На фото: слева направо Егор Ахманаев, Артур Федоров, Кирилл Коломейцев.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

2106 просмотров

Читайте также