Алексей Лукин: «Для наших хоккеистов - это большая школа»

Старший тренер хоккейной «молодежки» «ВОЛГИ» подвел итоги выступления на финальном турнире Высшей лиги.

- Алексей Юрьевич, в Кемерове наша команда отправилась без номинальных нападающих. Удалось ли уже по ходу турнира решить эту кадровую проблему?

- К сожалению, нет. Пробовали по ходу турнира наигрывать в нападении нашего полузащитника Андрея Терехова, но как ни крути, но это не его позиция. Не хватало нам, конечно, остроты в атаке. Лишь в последней игре против «Водника-2», которую из-за травмы колена пропускал Равиль Сиразетдинов, Андрей вернулся на свое привычное место - опорного полузащитника, мы увидели того Терехова, которого привыкли видеть. Если бы смогли сыграть за нас на финале Евгений Романов и Егор Норкин, то в нападении наша команда смотрелась бы куда веселее.

- Поражение от команды «Знамя-Удмуртия», в которой собраны в основном уже поигравшие игроки, не стало обидным для нашей команды? Все-таки у нас молодые ребята, которые, наверное, должны превосходить возрастных хоккеистов?

- Там же хоккеисты не просто так выходили на лед. Они также старались, бились, пластались под каждый мяч. Хорошая игра у нас не получилась и со «Знаменем», и с теми же «Саянами». Где-то не повезло. С тем же Воткинском пятый мяч мы пропустили на последней минуте. Не хватило нашим ребятам опыта. Данный турнир стал большой школой для них. Все-таки на предварительном этапе у нас было недостаточно матчей с такими соперниками.

- В чем главные претензии к нашей команде?

- Не хватало стабильности нашим игрокам. По большому счету, ровно на хорошем уровне весь турнир отыграл только Кирилл Коломейцев - он проделывал очень большой объем работы как в нападении, так и в обороне. Другие же ребята также показывали хорошую игру, но временами, а временами просто выпадали из игры. Я это связываю с возрастом, с годами это пройдет, и больших упреков в адрес ребят высказать не могу. За финальный турнир поставил бы нашей команде «четыре с минусом».

Александр САВЧЕНКО, и. о. главного тренера ХК «Волга»:

- «Кузбасс-2» был вне конкуренции - они играли ребятами, которые уже имеют опыт выступления в Суперлиге. Наверняка сильнее мог бы сыграть «Енисей-2», если бы в финале у них были Егор Щетинин, Игорь Середкин и Марат Шарипов. Что касается нашей команды, то после двух побед на старте поверилось, что мы можем претендовать на третье место в группе, но в решающей игре против команды «Знамя-Удмуртия» нашим ребятам не хватило свежести - Равилю Сиразетдинову, например. Помимо Кирилла Коломейцева, который уже в команде мастеров, предсезонные сборы вместе с «Волгой» пройдут еще несколько молодых хоккеистов. Посмотрим, как они заявят о себе. Думаю, что у того же Вадима Краснова, обладающего нестандартной техникой и катанием, и Семена Плюхи есть весьма неплохие шансы сыграть за «Волгу» в Кубке России.

 Матчи ХК «Волга-Черемшан» в группе «Б»: Ак Барс-Динамо-2 - 7:3 (Сиразетдинов-2, Милешкин-2, Краснов, Коломейцев, Плюха), Динамо-Крылатское - 4:2 (Мартынов-2, Плюха, Сиразетдинов), Саяны - 5:6 (Сиразетдинов-2, Коломейцев, Милешкин, Краснов), Кузбасс-2 - 0:12, Знамя-Удмуртия - 4:5 (Краснов-2, Милешкин, Калачанов).

Итоговая таблица группы «Б»

№           Команда                            И            В             Н             П             М           О

1.            Кузбасс-2                           5             4             0             1             36-8       12

2.            Саяны                                  5             3             1             1             33-15     10

3.            Знамя-Удмуртия            5             3             1             1             21-21     10

4.            ВОЛГА-ЧЕРЕМШАН       5             2             0             3             20-28     6

5.            Динамо-Крылатское   5             2             0             3             17-23     6

6.            Ак Барс-Динамо-2        5             0             0             5             12-44     0

Итоговая таблица группы «А»

№           Команда             И            В             Н             П             М                           О

1.            Енисей-2            5             4             0             1             25-19     12

2.            Кировец             5             4             0             1             33-24     12

3.            Никельщик       5             2             1             2             24-25     7

4.            Водник-2            5             2             0             3             25-24     6

5.            Восток                 5             1             1             3             20-29     4

6.            Родина-2            5             1             0             4             26-32     3

Финал. Кузбасс-2 - Енисей-2 - 7:1. Матч за 3-е место. Саяны - Кировец - 4:4 (по пен. - 6:5). Матч за 5-е место. Никельщик - Знамя-Удмуртия - 8:5. Матч за 7-е место. Водник-2 - ВОЛГА-ЧЕРЕМШАН - 5:2 (Коломейцев, Милешкин). Матч за 9-е место. Восток - Динамо-Крылатское - 2:2 (д. в. - 1:0). Матч за 11-е место. Ак Барс-Динамо-2 - Родина-2 - 7:6.

По итогам финального турнира «Саяны» и «Кировец» завоевали право в следующем сезоне играть в Суперлиге. Лучшим бомбардиром финального турнира стал Кирилл ДЕВЯТЫХ (Кузбасс-2) - 10 мячей.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1302 просмотра

Читайте также