Алексей Художилов: «Свой самый памятный гол забил в Первой лиге»

Рекордсмен хоккейного клуба «Волга» в российской истории по количеству забитых мячей в одном чемпионате отметил, что будет только рад, если Евгений ВОЛГУЖЕВ превзойдет его достижение 18-летней давности.

- На самом деле в том сезоне я забил не 38, а 40 мячей, но судьи «украли» у меня два мяча, ошибочно записав их на других игроков «Волги», - заявил нам экс-форвард ульяновской команды. - Что же касается нового рекорда Евгения Волгужева по количеству мячей в одном матче, то я только рад за него. Хотя не могу сказать, что сильно удивился, когда узнал об этом. «Сибсельмаш» нынче не тот. Лично для меня намного ценнее один забитый мяч, но победный, или в матче с достойным соперником, нежели целая авоська голов в ворота слабой команды. В свое время мне довелось в одной игре забить пять мячей оренбургскому «Локомотиву», но я не придаю этому большого значения. Куда важнее для меня гол, который я забил «Зоркому» в Красногорске в конце 90-х, а «Волга» в том матче победила 3:2. Но, повторюсь, это мое личное мнение и я ему никого навязываю. Я, например, прекрасно знаю, как Денису Цыцарову памятен матч, когда он забил «Родине» пять мячей. Но там и ситуация другая - игра получилась упорной, «Волга» победила 6:5. Можно сказать, что Денис вытащил тот матч.

- То есть для тебя твой самый памятный гол в карьере случился в Красногорске?

- Мячей было много, всех не упомнишь, но один из них я точно никогда не забуду. В сезоне 1998-1999 гг. в Боровичах проходил финальный турнир команд Первой лиги (ныне - Высшая лига. - Прим. М.С.), где я играл за подмосковный «Вымпел». Атмосфера на стадионе тогда была непередаваемая. Все дело в том, что за воротами стояла металлическая трибуна, по которой на протяжении всех 90 минут болельщики топали ногами. Все вокруг ждали победы своей любимой команды - «Боровичи». В решающем последнем матче мы играли с хозяевами, судейство тогда было, я вам скажу… Почти весь матч мы играли всемером, в знак протеста уходили со льда. Но нам пригрозили, что в случае нашего отказа продолжить матч нам будет засчитано техническое поражение, а все остальные наши результаты на турнире будут аннулированы. Мы вернулись, доиграли и выиграли! Как сейчас помню: основное время матча уже иссекло, счет 3:2 в пользу «Вымпела», а судьи все добавляют и добавляют компенсированное время. В общей сложности мы тогда переиграли больше десяти минут. Так вот, уже в компенсированное время, когда вся наша команда стояла у своей штрафной, я подхватил мяч на нашей половине поля и устремился вперед. Меня, разумеется, стали цеплять, и когда скорость уже была потеряна, я пробил метров с 35-ти в дальний нижний угол. Как сейчас помню тот удар. В тот момент у меня сложилось такое впечатление, что старик Хоттабыч раздвинул ворота «Боровичей», и мяч аккурат угодил между щитком распластавшегося в шпагате вратаря хозяев и штангой. 4:2 - мы победили. На церемонии награждения бронзовые призеры финального турнира - игроки питерского «БСК» - пожали нам руки и сказали, что такого судейства они еще никогда не видели.

- Сейчас, я так понимаю, ты нечастый гость на хоккее?

- Мне не нравится современный хоккей. Большинство наших команд исповедуют шведскую манеру игры - с верховыми передачами, оставлениями мяча за спину. Исключением из этого правила я бы назвал «Динамо», «Енисей» и «СКА-Нефтяник». Хотя, не скрою, если вынести за скобки нехоккейные дела, которые были в Иркутске, мне очень понравилась игра между «Байкал-Энергией» и «Водником». Команды действительно стремились играть в скоростной, по-настоящему русский хоккей. И все же архангелогородцы несколько разочаровали. Имея по ходу матча численный перевес в трех игроков, они не смогли этим воспользоваться.

- Евгению Волгужеву осталось всего семь забитых мячей до твоего рекорда. Как думаешь, удастся Евгению превзойти твое достижение?

- Если «Волга» выйдет в плей-офф, а сейчас все шансы на это есть, то наша команда сыграет еще как минимум шесть матчей. Да, соперники там будут серьезные, но, на мой взгляд, Евгению по силам установить в этих матчах новый рекорд. И, поверьте, я буду только рад этому. Женьку я знаю давно, с юношеского возраста, сейчас же он вырос в опытного хоккеиста, у него хороший поставленный удар. Судя по всему, Женя нашел свою команду, тренер «Волги» ему доверяет, а это играет очень важную роль. Так что пожелаю Евгению Волгужеву как можно чаще радовать своими голами ульяновских болельщиков!

 

Хоккеисты «Волги», забивавшие 30 и более мячей в чемпионатах России

Сезон   Игрок   Голы (матчи)

2002/03               Алексей ХУДОЖИЛОВ               38 (26)

2016/17               Максим ПАХОМОВ       37 (30)

2016/17               Игорь ЛАРИОНОВ         33 (31)

2020/21               Евгений ВОЛГУЖЕВ      31 (19)

1995/96               Сергей БАРБУНОВ        31 (20)

1997/98               Юрий ЛОГИНОВ             31 (29)

1996/97               Юрий ЛОГИНОВ             30 (25)

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

780 просмотров

Читайте также