Алексей Головин: «Единственную «двойку» получил по физкультуре»

Пока еще игрок молодежного состава «ВОЛГИ» в этом году закончил 83-ю школу с золотой медалью. В отличниках Алексей ГОЛОВИН шел с пятого класса и теперь планирует поступить в УИ ГА.

- Алексей, обычно у молодых людей, занимающихся спортом, спрашивают: «Не мешает ли спорт учебе?». Может, следует задать вопрос иначе: «Не мешает ли учеба спорту?». Что для тебя на первом месте - спорт или учеба?

- Одно от другого неотделимо, но на первом месте для меня всегда был спорт. Считаю, что всегда нужно верно расставлять приоритеты, не распыляться на всевозможные развлечения, а как можно больше времени уделять тренировкам. И уже свободное от тренировок время посвящать учебе. Если грамотно планировать свой распорядок дня, времени на все хватит - и на спорт, и на учебу.

- Из-за больших нагрузок в спорте тебе приходилось делать уроки по ночам?

- По ночам - нет, но часов в 10 вечера то, что не успевал выучить днем, приходилось доделывать.

- Ты закончил школу с золотой медалью, но даже в жизни отличников случаются казусы. «Двойки» были?

- За все время учебы в школе припоминают только одну «двойку», причем получил я ее на физкультуре. Все дело в том, что после одной из тренировок я сильно устал и решил физру прогулять. Так наш физрук, видимо, в отместку и наградил меня «неудом». Но ничего страшного, на следующий день я пришел и сдал все, что от меня требовалось.

- У тебя «пятерки» по всем предметам, но все равно наверняка же были любимые и не любимые предметы?

- Мне больше по душе точные технические науки: физика, математика, химия. Самые нелюбимые? Как-то было у нас «Искусство», так вот его, а также музыку я просто не мог терпеть.

- За новым поколением уже закрепилась репутация не читающего книги. Тебя можно назвать исключением из этого правила?

- Читать люблю, многое из школьной программы прочитал. Из последнего - «Война и мир», «Тихий дон», «Мастер и Маргарита». Очень понравились эти произведения. К тому же они помогли мне при сдаче выпускных экзаменов.

- Когда в Ульяновске появилась «Волга-Спорт-Арена», тебе было всего 13 лет. Можешь вспомнить свои первые ощущения, когда вышел на идеальный лед?

- Это были неповторимые ощущения - такой большой каток и не так далеко от дома!.. До того мне только один раз довелось играть в крытой арене - в марте 2014-го в Хабаровске на финале «Плетенки». С появлением «Волга-Спорт-Арены» сразу же стало ясно, что теперь и «Волга», и детская школа по хоккею с мячом будут развиваться. Что потом неоднократно и подтверждалось - на первенствах России по различным возрастам наши команды не раз побеждали и завоевывали призовые места.

- «Волга» - команда с традициями. Но так получилось, что тебе воочию не довелось видеть больших успехов нашей команды. Сей факт не мешает становлению психологии победителей у молодых игроков?

- «Волга» - родной клуб, и самое главное - у нас есть бойцовский характер. Да, у  «Волги» нет призовых мест, но у нас есть хорошее подрастающее поколение по многим возрастам. Если правильно будет работать школа, а молодежь будут вовремя привлекать к тренировкам с «Волгой-2» и «Волгой», то «Волгу» ждет хорошее будущее.

- Сейчас ты входишь в так называемый ближайший резерв «Волги», на который очень рассчитывает тренерский штаб нашей команды. Как сам чувствуешь, сможешь выдержать конкуренцию за место в составе?

- Считаю, что не нужно зацикливаться на этом - пробьюсь я в «Волгу» в этом сезоне или нет. Уверен: меня пригласят на тренировки вместе с командой Суперлиги. Нужно работать, выкладываться на каждой тренировке, режимить, тогда и результат придет.

- Как относишься к нынешней ситуации в «Волге», когда финансовые возможности команды сильно ограничены?

- Лично для меня эта ситуация лучше. То же самое могу сказать и про ребят из СДЮСШОР. Они видят, что состав «Волги» в большей степени состоит из игроков, которые раньше прошли нашу школу. Появилась перспектива заиграть в своем родном клубе. Есть к чему стремиться и кем нужно стать.

  - Ты подал документы для поступления в Ульяновский институт гражданской авиации. Кем хочешь стать и почему выбрал именно этот вуз?

- Хоккей хоккеем, но хорошее образование тоже очень важно иметь. Документы подал на факультет «Организация использования воздушного пространства», возможно, в будущем стану диспетчером.

Из первых уст

Сергей ГОРЧАКОВ, главный тренер ХК «Волга»:

- Не могу вот так навскидку вспомнить, были ли в моей карьере партнеры по команде, которые бы с отличием заканчивали школу, но серебряные медалисты точно были. Как бы то ни было, а золотая медаль само по себе очень редкое событие (в прошлом году из 2 500 выпускников ульяновских школ только 38 учеников (1,5%) получили аттестат о среднем образовании с золотой медалью. - Прим. М.С.), и тем более, когда при этом человек еще активно занимается спортом. Леха - молодец! Успевает проявлять себя с хорошей стороны не только на льду, но и в учебе. Сейчас в так называемый ближайший резерв «Волги», помимо Головина, также входят Виктор Алексеев, Василий Смоленков, Султан Сырачев, Артем Милешкин, Александр Ткаченко, Илья Сорокин. Надеюсь, что троим из этой группы игроков удастся хорошо зарекомендовать себя осенью и тем самым пробиться в главную команду.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1197 просмотров

Читайте также