Александр Савченко: «Наш продукт - это радость болельщиков»

Звонок корреспондента «Чемпиона» застал главного тренера хоккейного клуба «Волга» в Архангельске. Именно в этом северном городе юниорская сборная России (U-19) под руководством Александра Савченко проводила учебно-тренировочный сбор, участие в котором принимали 22 хоккеиста. Уже в январе будущего года лучшим из лучших предстоит сыграть на первенстве мира в Швеции.

- Александр Николаевич, можно несколько слов о сборе? Насколько я знаю, наша юниорская команда дважды сыграла против «Водника-2»?

- Так и есть. В первом матче дали поиграть всем, в каждом из таймов выставляли разные составы, и как итог - уступили (2:5). Во втором матче в первом тайме играли практически оптимальным составом, победили 3:1, но во втором тайме вышли уже другие ребята, и проиграли - 3:4.

- Кто выделяется в нашей национальной команде и не теряется ли на общем фоне ульяновец Дмитрий Игумнов?

- К лидерам команды я бы в первую очередь отнес Артура Шельпякова («Родина»), Матвея Рибку («Сибсельмаш»), Кирилла Орлова, Михаила Ширшова, Арсения Козлова (все - «Водник»), Егора Петрова («Старт»). То есть всех тех ребят, которые тренируются вместе с командами мастеров и уже заигрываются в Суперлиге. Что касается Дмитрия Игумнова, то в прошлых годах он выглядел убедительнее, но сезон только начинается, нужно ему прибавлять, время для этого есть.

- О «Волге». Позади стартовый отрезок чемпионата. Какую бы оценку вы поставили нашей команде по итогам семи сыгранных матчей?

- Между «тройкой» и «четверкой». Начало чемпионата получилось у нас неплохим, и матчи против «Уральского Трубника» и «Енисея» показали, что мы на правильном пути и у нас вырисовывается свой игровой почерк. Но потом последовал выезд, к которому мы, откровенно говоря, оказались не готовы. Переход из-под крыши на открытый воздух дался нелегко. Где-то надломило в психологическом плане нашу команду поражение в Казани, где мы играли вполне достойно. К сожалению, травмировался на тренировке в Мурманске Никита Симиргин. Нам его очень не хватало в матчах против «Мурмана» и «Водника».

- В том же Мурманске были случаи и обморожения?

- В Мурманске мы столкнулись с сильными морозами. Термометр показывал -23, а с учетом северного ветра по ощущениям были все -35. Наши же коньковые ботинки не рассчитаны на такие низкие температуры, поэтому ребятам пришлось вдвойне непросто. Но даже несмотря на это, мы должны были побеждать в Мурманске. В первом тайме мы владели подавляющим игровым преимуществом, и забей два-три мяча, то во втором тайме довели бы матч до уверенной победы.   

- Есть ли претензии к игрокам?

- К отдельным хоккеистам есть серьезные претензии, и связаны они, в первую очередь, с невыполнением тактического задания на игру. Но мы разговариваем с ребятами, разбираем их ошибки.

- Так или иначе, а «Волга» потерпела четыре поражения подряд, после чего вы наверняка разговаривали с руководством клуба. По вашим ощущениям, доверие к вам как к тренеру на прежнем уровне? Тем более что одна тренерская отставка в нынешнем чемпионате уже состоялась.

- Я чувствую как доверие, так и поддержку ко мне со стороны руководства «Волги». Хотя бы потому, что все понимают, какой непростой изначально был для нас этот выезд. Все видели, как наша команда играла и не опускала рук ни в одном из матчей. Да, есть некоторые моменты, над которыми нам еще нужно работать. Прежде всего, я говорю об игровой дисциплине, а еще конкретнее - об удалениях за неспортивное поведение, которых у нас неоправданно много. А ведь не надо забывать, что хоккеист, удалившийся за разговоры, полностью отбывает 10-минутный штраф. Независимо от того, пропустила ли в это время его команда мяч или нет. В клубе было собрание, где игрокам было сказано, что впредь будут применяться даже денежные штрафы за такие удаления.

- То есть вы внешнего прессинга на себе не ощущаете? Когда чувствуешь, что каждый матч может стать последним.

- Я не думаю про это, выполняю свою работу и делаю все, что в моих силах.

- Как известно, в Казани произошли серьезные перемены. Сей факт усложняет нам задачу выхода в плей-офф?

- Конечно, усложняет. Это видно хотя бы из последних результатов ХК «Ак Барс-Динамо». Очевидно, что эти перемены пошли на пользу казанской команде. Но, помимо казанцев, есть и другие команды, которые претендуют на плей-офф, и наша задача - навязать им борьбу. Ведь задачу по выходу в плей-офф перед нами никто не снимал. 

- Не люблю обсуждать различные слухи, но когда они касаются «Волги»… Ходят разговоры, что ХК «Ак Барс-Динамо» может переманить себе ведущих игроков нашей команды.

- Мне об этом ничего неизвестно. В спортивной жизни ничего исключать нельзя, и если тебе завтра предложат зарплату в два-три раза больше, то, наверное, ты задумаешься о смене работы. Но такие разговоры уместны, когда игрок находится в статусе свободного агента. Наши же хоккеисты связаны контрактами с «Волгой», все контрактные обязательства перед ними выполняются. Поэтому я не вижу объективных предпосылок на переход хоккеистов в другой клуб. Тем более что в Ульяновске созданы шикарные условия для тренировочного процесса.

- Впереди у «Волги» ответственная серия из четырех домашних матчей, в трех из которых предстоит сыграть против претендентов на медали. Какой очковый багаж в этих матчах стал бы для нас положительным?

- Понятно, что «Кузбасс», «СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» обладают более мастеровитыми игроками и сбалансированными составами, и бюджеты у них в разы больше, чем у «Волги». Но есть такое понятие, как честь и защита своего поля. В домашних матчах, не важно, кто против нас играет - «Динамо» или «Уральский Трубник», мы должны выходить и играть ради болельщиков. Потому что наш продукт, который мы производим, - это радость ульяновских болельщиков. И если мы не будем дарить радость болельщикам, то зачем тогда вообще выходить на лед? Болельщик должен видеть, что в каждой игре мы готовы умереть на поле ради победы! Что же касается очкового багажа в ближайших матчах, то, конечно, если мы хотим играть в плей-офф, нам нужно брать максимум возможного.

Беседовал Максим СКВОРЦОВ

Фото Павла ШАЛАГИНА

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

722 просмотра

Читайте также