Александр Мухин: «Шахматы и мини-футбол во мне не борются, а дополняют друг друга»

Чемпион Ульяновска по шахматам, двукратный серебряный призер чемпионата города по мини-футболу в составе клуба «Кристалл». И все это - про 31-летнего IT-специалиста Александра МУХИНА. Недавно он стал одним из героев шахматного поединка сборной Ульяновска против сборной Анголы, в котором наши земляки одержали уверенную интернет-победу - 5,5 на 2,5 очка.

- Александр, что же в твоей жизни было сначала - шахматы или мини-футбол?

- Шахматы, конечно. У меня в семье в них все играют - и дедушка, и папа, и даже мама. Причем мама играет на довольно высоком уровне - у нее первый спортивный разряд. Это они научили меня в детстве, как правильно фигуры ходят. Кроме того, в школе, куда я пошел в первый класс, были уроки шахмат. Тогда наша семья жила в Чите. Там, в Забайкалье, и первые успехи состоялись - пару раз вошел в первую пятерку на первенстве округа в своей возрастной группе. Когда в 97-м родители переехали в Ульяновск, продолжил заниматься в 38-й школе, где учился. Участвовал и в первенстве области, а в составе сборной региона - в первенстве России.

- А как же в мини-футбол попал?

- Опять же благодаря отцу. Несколько раз в неделю он со своими друзьями играл в строительном колледже в мини-футбол. И мальчишкой брал меня с собой. Этот вид спорта тоже стал моим любимым. Когда учился в техническом университете, пробовался даже в пляжном футболе. Вот только в большой классический футбол не играю.

- В 2010-м в 21 год ты выиграл чемпионат Ульяновска по шахматам. Наверняка многие прочили тебе карьеру как минимум ведущего игрока Ульяновской области…

- Шахматы для меня всегда были исключительно хобби. Ведь я не могу зарабатывать ими на жизнь. Как, кстати, и мини-футболом. Просто это два моих увлечения, которым я посвящаю свободное время.

- Они друг другу не мешают?

- Абсолютно нет! Шахматы и мини-футбол во мне не борются, а дополняют друг друга. Не открою большой тайны, если скажу, что хорошая физическая форма - залог успешной игры за доской. Ведь порой турниры по шахматам идут по полторы недели. И каждый день - игры по четыре-пять часов плюс разбор партий. Такой марафон могут выдержать только хорошо физически подготовленные шахматисты. И мини-футбол лично мне в этом помогает.

- Давно ли доводилось участвовать в таких шахматных марафонах?

- Давно. Сейчас я предпочитаю играть в блиц. И в основном по интернету. Ведь это удобно и быстро - успеваю турнир сыграть либо во время обеденного перерыва на работе, либо уже вечером дома. Но у игры в шахматы по интернету есть один минус: трудно отследить, не пользуется ли соперник чьими-либо подсказками. И блиц в этом плане - самый приемлемый вариант. За минуту, которая дается на всю партию, просто физически трудно воспользоваться какой-либо помощью. Здесь надо рассчитывать только на себя.

- Шахматы - спорт индивидуальный, мини-футбол - командный. Что тебе ближе по духу?

- Работа в команде для меня в приоритете. Именно поэтому и в шахматах я люблю играть командные турниры.

- Сейчас, когда действует режим самоизоляции, для шахмат больше времени?

- Безусловно. Впрочем, и в прошлые годы летом я часто отдыхал от мини-футбола. Получается, что самоизоляция практически не поменяла моих планов.

- Как много времени уделяешь мини-футболу в разгар сезона?

- Три тренировки в неделю плюс суббота - игровой день официальной игры. Это достаточно много, если учесть, что наша команда «Кристалл» любительская.

- Как ты вошел в стан «кристаллических»?

- Просто «Кристалл» тренирует Александр Кивасев. А мы знакомы еще с тех времен, когда с папой мальчишкой я ходил погонять мяч в строительный колледж. Однажды пять лет назад, уже после того, как несколько сезонов отыграл за «Штальбург», пришел на тренировку в «Кристалл». Коллектив и обстановка в нем очень понравилась - решил остаться. Свою роль сыграло и то, что ставились высокие задачи. И очень важно, что мы их выполняем - вот уже дважды стали серебряными призерами. А в этом году есть реальный шанс завоевать «бронзу».

- Как партнеры по «Кристаллу» относятся к твоим шахматным увлечениям?

- Абсолютно нормально. Когда ребята узнают о моих шахматных успехах, поздравляют всей командой. Впрочем, точно так же в коллективе поздравляют и других ребят, когда в их жизни происходит что-то важное. Например, ребенок родится или кто-то день рождения отмечает. У нас очень дружный коллектив, и мы этим гордимся.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

806 просмотров

Читайте также