Александр Логунов: «У меня характер такой - всегда ищу какие-нибудь приключения»

Этим летом воспитанник димитровградского футбола сменил команду - уже девятую в своей профессиональной карьере. Покинув «Зенит-Ижевск», 25-летний центральный защитник пополнил ряды ФК «Туапсе» из Группы 1 второго дивизиона ФНЛ.

Дебют Александра в новом коллективе получился «огненным». В гостевом матче 1/256 финала Кубка России против ФК «Биолог-Новокубанск» Логунов открыл счет, использовав навес с углового. После этого хозяева перевернули ход поединка, забив три мяча подряд. К одному из них невольно оказался причастен и наш земляк. На исходе первого тайма тот совершил фол в своей штрафной, и соперник уверенно реализовал пенальти.

Однако во втором тайме «Туапсе» удался камбэк. И начался он со второго гола Логунова, который вновь мастерски сыграл на «стандарте», замкнув подачу со штрафного. Следом гости сравняли счет. В итоге победителя определяла невероятная серия 11-метровых, в которой команда Александра имела отличные шансы на успех, но в итоге проиграла - 3:4.

 - В этом матче ты оформил первый дубль в профессиональной карьере, при этом твоя команда драматично упустила выход в следующий раунд Кубка России. Какие эмоции преобладали после игры?

- Эмоций не было совсем. Присутствовало полное опустошение. Проиграть первый тайм - 1:3 - и вытащить игру после перерыва… В этот день мы все потратили много сил и эмоций, плюс погода была сумасшедшая - 42 градуса в тени! Конечно, осадок остался. Я считаю, могли выигрывать в основное время. Довели до пенальти, где наш футболист не забил пятый решающий удар… После этого было тяжело психологически. Но в целом отыграли достойно.

- Ожидал от себя такой результативной игры уже в первом официальном матче за новую команду?

- Нет, конечно. Но постоянно думал о том, как правильно выбрать позицию, чтобы первым добраться до мяча на стандартных положениях. Удача тоже помогла. Надеюсь, она и дальше будет на моей стороне.

- В серии пенальти ты первым отправился исполнять удар и был точен: сам вызвался или тренер назначил?

 - Это была моя инициатива. Чувствовал уверенность после двух забитых мячей. Ребятам сказал, что начну эту серию сам, чтобы им было попроще. К сожалению, это не помогло.

- Уже становишься лидером коллектива?

 - Я во всех командах стараюсь им быть (улыбается).

Рад, что покинул  Ижевск

- В прошлом сезоне ты был игроком основного состава ижевского «Зенита». С чем связан твой уход оттуда?

- Мы не договорились с руководством клуба о продлении контракта.

- Покинул Ижевск без особого сожаления?

- Скажу больше: я даже рад, что так сложилось. Это первый город, к которому у меня, что называется, вообще душа не лежала. Постоянно хотелось уехать домой. Отчасти это связано и с не лучшими результатами «Зенита» в прошлом чемпионате. Хотя во второй части мы прибавили. Но в целом оценка за тот сезон неудовлетворительная, поэтому мне и хотелось что-то поменять.

- «Туапсе» - молодая команда, проводящая всего лишь второй год в профессиональном футболе. Не сомневался, стоит ли переходить в коллектив, который в дебютном сезоне занял 16-е место?

 - Сомнений не было никаких, так как я лично знаком с новым спортивным директором клуба. Когда он позвонил, мы обсудили, какой вектор развития они выбирают и что хотят в новом сезоне. Без колебаний ответил согласием. Сейчас в «Туапсе» пришел новый главный тренер, подобрался очень хороший состав, где достаточно много ребят, с которыми я уже выступал раньше. Поэтому и выбрал этот вариант. Ну и место расположения сыграло свою роль - считаю, когда есть возможность играть и жить на море, надо ей пользоваться.

- Атмосфера пляжно-туристического города  не расслабляет?

- Нам особо и некогда расслабляться - два раза в неделю проводим двухразовые тренировки, и жара стоит такая, что даже выходить никуда не хочется. Да, в выходной день всегда можно съездить на море искупаться, но сейчас  мы сосредоточены на работе. Так как коллектив у нас практически новый, нужно наиграть связи, чтобы в конце сезона занять место как можно выше.

У «Туапсе» есть потенциал быть рядом с лидерами

- После относительно «прохладной» Группы 4 каково играть в Группе 1, где практически каждый матч проходит при температуре выше 30?

- Мне комфортно, я вообще люблю жару. Поэтому больших проблем не испытываю, за исключением матчей на искусственном поле. К южной погоде я привычен, еще со времен выступления  за молодежную команду «Ростова» и «Машук-КМВ». У нас в стране и так слишком длинная зима, поэтому я получаю максимальное удовольствие от летнего зноя.

- Руководство клуба уже обозначило задачу на сезон?

- Задача - закончить чемпионат в верхней части таблицы. Я думаю, у этой команды есть потенциал максимально близко подойти к тройке лидеров. Мы настроены и готовы показывать качественный футбол, который принесет свои плоды.

- За два года существования команды болельщицкая культура в Туапсе уже сформировалась?

- Сейчас об этом трудно судить. На первую домашнюю игру с «Чайкой» из-за ковидных ограничений пустили всего лишь 250 человек, но футбол здесь любят и команду поддерживают. Поэтому надеюсь, что, когда ограничения снимут, болельщиков на трибунах будет на порядок больше.

- Стала ли для тебя неожиданной новость о том, что твоя бывшая команда - димитровградская «Лада» - не получила профессиональный статус в новом сезоне?

- Я слышал, что клуб испытывает финансовые проблемы, поэтому сюрпризом это точно не стало. Как у нас  нередко бывает в футболе - команда уже не играет, а долги перед игроками остались. Надеюсь, что все ребята получат свои заработанные деньги и команда вернется в профессиональную лигу. Знаю, что в Димитровграде очень любят футбол и отсутствие «Лады» в этом сезоне - трагедия для болельщиков.

- В июне тебе исполнилось 25 лет.  Уже ощущаешь себя зрелым человеком или лихая молодость никуда не делась?

  - Я давно уже зрелый, но и молодость всегда будет во мне. Характер такой -  всегда ищу себе какие-то приключения.

- Ну и в завершение об актуальном: за Олимпийскими играми следишь?

- Честно скажу,  нет. Но включаю новости в «Ютубе» и там рассказывают, кто и какие медали завоевал. Точно знаю, что мужчины-гимнасты взяли олимпийское «золото» в команде впервые за 25 лет. И девушки, по-моему, тоже выиграли. Надеюсь, что у нас будет еще достаточно побед в Токио. Жаль, что снова не под своим флагом и без гимна, но русских знают везде. Желаю им твердости духа и успехов в их нелегком деле.

Беседовал Александр АГАПОВ

_____________________________________

Из досье «ЧЕМПИОНА»

Александр ЛОГУНОВ

Родился 22 июня 1996 года в Димитровграде. Рост - 189 см, вес - 86 кг. Воспитанник димитровградского футбола и Академии им. Коноплева. Первый тренер - Игорь Логунов. Выступал за «Академию» (2012-2013), ФК «Димитровград» (2013) в турнирах ЛФК, «Ростов-м» (2013-2014, 2016), «Локомотив-м» (2014-2015) в молодежном первенстве Премьер-лиги, калининградскую «Балтику» (2015), курский «Авангард» (2016-2017), «Ладу-Тольятти» (2018), димитровградскую «Ладу» (2019), пятигорский «Машук-КМВ» (2020), «Зенит-Ижевск» (2020-2021). В «Туапсе» с июля 2021 года. Победитель первенства ПФЛ-Центр (2016-2017). В профессиональной карьере сыграл 116 матчей, забил 5 мячей.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

902 просмотра

Читайте также