А у нас во дворе - мини-стадион. В каких условиях тренируются ульяновцы

Ежегодно выделяются деньги на благоустройство домов и придомовых территорий, а настоящих спортивных площадок, на которых могли бы развивать свое тело не только маленькие дети, но и молодежь, все еще недостаточно. В ситуации разбирался наш корреспондент. 

Казалось, совсем недавно проблемой каждого двора было отсутствие детских площадок. В новых дворах игровые зоны обустроены, постепенно появляются детские площадки и в старых дворах. А вот нормальных зон для занятий спортом как не было, так и не хватает.

Обойдя с десяток дворов, недоумеваем: вот футбольное поле, вот два баскетбольных кольца, турниками дворы не обделены. Присмотревшись, понимаем, что ворот-то нет, корт полуразрушенный, а кроме турников, ничего больше не сыщешь.

Конечно, среди многообразия воркаут-зон нашлись и достойные представители, но такие в ульяновских дворах на вес золота. Встречаются спортзоны нечасто, людей на них немного (а где-то и вовсе пусто). Во дворах многоэтажных домов застройщики предпочли отдать место под парковку автомобилей. 

«Живу в «мертвом городе». У нас весь двор забит машинами. Не то что негде покататься на велосипеде или роликах, но и вовсе опасно ходить. Побегать ребенок может разве что по тротуару, где много женщин с колясками да и просто людей. На детской площадке одни брусья, - рассказала Анжелика Коробенко. - А на рядом стоящий школьный стадион и вовсе не пускают, объясняя коронавирусом».

У спортивного оборудования и специального покрытия спортзон есть срок годности, и с определенной периодичностью, установленной изготовителем, его нужно осматривать и ремонтировать. Жители и сами могут обратиться с этой целью в управляющую компанию, но почему-то это, как правило, мало кто делает. Как итог - синяки и травмы. Если вы хотите, чтобы в вашем дворе появилась спортивная площадка, вам нужно обратиться в вашу управляющую компанию. 

До 1 июля в Ульяновске планируется установить 100 современных спортивных площадок, сообщает пресс-служба городской администрации. Запуск такого масштабного проекта стал возможным благодаря реализации федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография», инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

«Дизайн спортивных универсальных площадок разработан специально для того, чтобы разместить их можно было даже в небольшом дворе. Баскетбольное кольцо, футбольные ворота, турники и кольца - все это умещается на 50 квадратных метрах», - уточнил депутат гордумы Владимир Шеянов.

Накануне состоялся объезд дворовых территорий, в которых установят спортплощадки. В нем приняли участие члены управления физической культуры и спорта администрации с депутатами городской думы по округам, старшими по домам, подрядчиком и местными жителями.

Начальник управления физической культуры и спорта Альбина Никитина подчеркнула, что спортивная зона отдыха во дворе - необходимый атрибут каждого современного дома.

«Мы надеемся, что после снятия карантина еще больше ульяновских семей с детьми смогут проводить свободное время рядом с домом с пользой для здоровья, - сказала Альбина Никитина. - Обустроенные спортивно-игровые площадки станут для ульяновцев популярными, любимыми и доступными местами для занятий спортом».

Напомним: в каком дворе появятся спортивные площадки, решалось по итогам сбора подписей жителей округов. А пока за работой на местах продолжают следить местные жители и депутаты городской думы. Так, за реализацией проекта в Ленинском районе, в 26-м округе, следит парламентарий Владимир Черничко.

- Первым адресом в нашем округе, где начались подготовительные работы, стал двор по улице Гафурова, 11. Здесь уже приступили к укладке бетонного основания под будущую спортплощадку. Год назад совместно с жителями этого дома мы добились установки во дворе новой детской площадки. В этом году было принято решение дополнить ее спортивными элементами, чтобы у детей была возможность не только играть, но и заниматься спортом во дворе рядом с домом, - отметил Черничко.

По его словам, всего в 26-м округе планируется установить три спортивные площадки. Работы уже ведутся и возле дома № 18 на улице Докучаева, а также в парке Юности.

В мэрии отмечают, что по итогам 2019 года доля горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 41,2% населения Ульяновска. К 2024 году этот показатель планируется увеличить до 55%.

 

Семен Семенов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

543 просмотра

Читайте также