25 лет в спорте, вместе с вами и только для вас. Областная спортивная газета «Чемпион» отмечает юбилей

За четверть века на страницах «Чемпиона» вышло более тысячи интервью со спортсменами. Сегодня корреспонденты единственного спортивного издания в регионе решили поменяться ролями. Вопросы задают герои публикаций – атлеты и специалисты спортивной отрасли -  о работе журналистов, планах на будущее и не только.

Ильфат САДЕЕВ, чемпион России по легкой атлетике:

- Есть ли среди сотрудников газеты «ЧЕМПИОН» чемпионы - люди, которые профессионально занимались спортом и занимали высокие места на престижных соревнованиях?

 - Перефразируя Остапа Бендера из финала «Золотого теленка» заметим: больших спортсменов из нас не получилось, пришлось переквалифицироваться в спортивные журналисты. Впрочем, совсем без достижений, пусть и скромных, не обошлось. К примеру, Юрий Ощепков  становился  неоднократным чемпионом Ульяновска по мини-футболу среди ветеранов, призером Кубка мира в составе команды «Симбирск». Кроме того, в школьные годы наш главный редактор  выигрывал медали турнира по футболу «Кожаный мяч» в Воронежской области, а уже после переезда в Ульяновск побеждал в районной эстафете за 64-ю школу и в первенстве Заволжского района по баскетболу.

Михаил Россошанский также имеет успехи на баскетбольном паркете. Он выигрывал чемпионат города среди ссузов, «серебро» чемпионата Ульяновска. Отличался хорошими спринтерскими качествами, пробегая 100-метровку за 11,4 секунды.

Кроме того, Ощепков и Россошанский становились обладателями «Кубка президента УлГУ» по теннису в парном разряде. А Михаил брал титул еще и в «одиночке».

Наши общие успехи последних лет связаны с летними и зимними Спартакиадами работников СМИ Ульяновской области, многократным победителем которых являются  журналисты «ЧЕМПИОНа». Кроме того, в 2018-м наша команда выиграла первый в истории забег СМИ в рамках областной легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Ульяновская правда». 

И все же наша главная победа - это желание и возможность по сей день находить время для занятий спортом даже в плотном рабочем графике.

- Любой спортсмен стремится к прогрессу и достижению определенных целей - выиграть чемпионат области, округа, России, Европы и так далее. Какие цели преследует единственная спортивная газета Ульяновской области? Как вы планируете развиваться дальше?

 - В мире современных медиа печатное издание все больше напоминает  вымирающего динозавра. Впрочем, наш «динозавр» еще вполне жив и востребован среди читателей. Вместе с тем мы стараемся идти в ногу со временем и осваиваем новые площадки. Наша группа во «ВКонтакте» набрала больше шести тысяч подписчиков. Верим, что это только начало. Помимо свежих текстов и эксклюзивных новостных постов, там регулярно появляются видеоролики программы «Реальный спорт», которая также создается творческими силами наших журналистов. Конечно, мы продолжим развиваться в этом направлении. В общем, наша основная цель - найти разумный баланс между аналоговым и цифровым форматами, чтобы сохранить прежнюю аудиторию, которой привычнее шелестеть разворотом бумажной газеты, и привлечь новую, получающую информацию через смартфон.

Рустам МУСИФУЛЛИН, основатель паблика «Футбольный Ульяновск»:

- Составьте топ-5 событий ульяновского и областного футбола за прошедшие 25 лет по версии сотрудников газеты?

- Первое событие - выход ульяновской «Волги» в первый дивизион по итогам сезона-2007. Причем запомнился не заключительный гостевой матч с «Нефтехимиком», который де-юре оформил победу нашей команды, а предшествующая ему домашняя игра против нижегородской «Волги», выигранная в легендарной концовке с голом Сергея Гунько на последней минуте.

Второе - матч 1/16 финала Кубка России-2011/2012 на стадионе «Труд». Для «Волги» каждый кубковый матч против команд элитного уровня - событие нерядовое. Но та игра против «Анжи», конечно, стоит особняком. Ведь тогда к нам приехал чемпион мира Роберто Карлос! В той игре бразилец забил волжанам, но ульяновские трибуны провожали его неистовыми аплодисментами.

Третье событие - новый естественный газон на стадионе «Труд». Работы по его укладке завершились весной 2018-го - в преддверии чемпионата мира. Тренировочной базой для одной из команд-участниц мундиаля наша арена так и не стала, но благодаря своему полю до сих пор остается одной из лучших в Приволжье. В наше время, когда все больше команд второго дивизиона переходят на искусственные покрытия, качественная, натуральная «поляна» становится  шиком и предметом гордости. Хорошо, что в Ульяновске такая есть.

Четвертое событие - сразу три представителя региона сыграли в профессиональных футбольных лигах! Было это в 1997-м. Димитровградская «Лада-Град» ярко дебютировала в первом дивизионе. «Волга» проводила первый сезон во второй лиге после своего возрождения. А ульяновская «Энергия» только-только поднялась в третий дивизион, который также имел статус профессионального.

Пятое событие -  ульяновец Дмитрий Ефремов стал чемпионом России по футболу. Причем двукратным. Да, мы помним, что его вклад в чемпионские сезоны ЦСКА 2012/2013 и 2013/2014 был весьма скромным, но сам факт того, что наш земляк сумел пройти нелегкий путь от заволжской спортшколы до места в лучшей команде страны, теперь может вдохновлять сотни и тысячи ульяновских мальчишек.

- Стоит ли ожидать дополнительного издания вроде «Чемпион-Футбол», в случае выхода ульяновской «Волги» в ФНЛ?

 - Мы к этому готовы. Тем более опыт спецвыпусков у нашей газеты есть. Но многое зависит не только от нашего желания, но и от финансовых возможностей ИД «Ульяновская правда».

Алексей ИЛЬКИН, декан факультета ФК и спорта УлГПУ:

 - Случались ли курьезные истории во время выпуска газеты?

 - Вспоминается случай из 2019-го. Мы, как обычно, сделали номер и отправили его в печать. Когда в день выхода от отдела распространения пришла стопка новых газет, мы, мягко говоря, сильно удивились: вместо свежего номера за 3 июля 2019 года перед нами оказался «Чемпион» за 14 ноября 2018-го! Звонки от читателей не заставили себя долго ждать. А вопрос был у всех примерно один - почему в киосках и у почтальонов газета полугодичной давности? Стали разбираться. Убедились, что сами отправили нужный макет номера, а ошибку допустила типография в Казани. Как они умудрились перепутать макеты разных лет -  остается загадкой. Мы лишь можем предположить, что казанцев сбила с толку первая полоса газеты. В номере из 2018-го и в номере из 2019-го на первой полосе были материалы про боксершу Светлану Солуянову. Как бы то ни было, а извиняться пришлось нам. В итоге свежий номер «Чемпиона» вышел в свет через два дня.

- Будет ли у газеты больше полос?

 - Это возможно, если в регионе на порядок увеличится количество соревнований, профессиональных команд и топовых спортсменов. На сегодняшний момент восьми полос для освещения спортивной жизни Ульяновской области вполне достаточно. Хотим расти через социальные сети.

- Планируете ли вы создать рубрику, где будете освещать исторические моменты ульяновского спорта?

- У нас уже есть рубрики, где освещалась и освещается история ульяновского и областного спорта: «Команды молодости нашей», «Из истории ФК «Волга», «По следам рекордов областной «королевы спорта»», «Листая старые подшивки», «Этот день в истории», посвященная хоккейной «Волге». Впрочем, к новым идеям и предложениям мы всегда открыты.

Олег КАЛМЫКОВ, президент олимпийского совета Ульяновской области:

- За каждым журналистом «Чемпиона» закреплены определенные темы и виды спорта. А как сложилось такое распределение?

- Виды спорта распределили между собой, исходя из степени  вовлеченности и опыта освещения журналистом того или иного вида спорта. К примеру, Михаил Россошанский - постоянный обозреватель матчей ФК «Волга» - в 2008-м объездил с командой полстраны, комментировал домашние матчи с ее участием, поэтому и по сей день продолжает ярко и точно рассказывать о флагмане регионального футбола.

Максим Скворцов уже много лет - главный обозреватель хоккея с мячом в нашей газете, благодаря чему обзавелся множеством контактов в хоккейном сообществе далеко за пределами Ульяновской области. Не случайно его тексты с эксклюзивными инсайдами пользуются популярностью по всей России, где любят этот вид спорта, и в этом отношении поднимают «Чемпион» на федеральный уровень. О чем свидетельствует награда, которой удостоилась наша газета как лучшее в России издание о хоккее с мячом.

Юрий Ощепков, будучи главным редактором, также освещает ветеранский футбол и мини-футбол, поскольку сам в них активно играет и прекрасно знает эту «кухню» изнутри. Также в написании  текстов ему помогает работа в качестве судьи областной федерации футбола.

Александр Агапов пишет в основном о циклических видах спорта - легкой атлетике, лыжных гонках, велоспорте и так далее. Также освещает различные футбольные темы, делает исторические материалы.

Заметим, что такое разделение - не догма, авторы периодически проводят ротацию по видам спорта. Это важно, поскольку даже с нынешней специализацией мы стараемся следовать принципу: наши журналисты должны сохранять универсальность, разбираться в разных видах спорта и по необходимости подменять друг друга.

Блиц для журналистов «Чемпиона» от наших читателей

Александр АГАПОВ

- Какое свое качество вы считаете наиболее ярким и полезным?

 - Умение слушать и слышать людей.

- Какую сверхъестественную способность вы хотели бы иметь?

 - Способность останавливать время, когда его начинает катастрофически не хватать.

- Какие детские мечты вы смогли сделать реальностью?

 - Встретиться и поговорить с олимпийским чемпионом. За годы работы таковых набралось немало.

- Как вы попали в редакцию «Чемпиона»? Мечтали о работе спортивного журналиста или это случайно получилось?

- В газету «Чемпион» я попал со второй попытки. Когда впервые пришел в редакцию, мне сообщили, что на данный момент в новых кадрах не нуждаются. После этого я работал в сфере, не связанной со спортом, но в качестве развлечения баловался коротенькими спортивными заметками «в стол». Спустя примерно год, когда вопрос с поиском работы вновь стал актуальным, вспомнил про «Чемпион» -  отправил письмо на электронную почту редактора и неожиданно для себя получил ответ - мне предложили сотрудничество. После этого были пробные задания, испытательный срок, работа на полставки и, наконец, полноценный прием в штат редакции.

- Что больше всего нравится и не нравится, и что вы считаете главным в своей работе?

- Нравится искать необычную фактуру и героев, работать над текстом и спортивной статистикой, общаться с интересными людьми. Не нравятся жесткие дедлайны, когда событие происходит во вторник ближе к вечеру и нужно срочно сдать материал, так как типография уже заждалась. Самое главное в нашей работе - сохранять страсть к спорту и своей профессии, получать от нее удовольствие.

Юрий ОЩЕПКОВ

- Какое свое качество вы считаете наиболее ярким и полезным?

- Любовь к спорту. Насколько удается, судить вам, читатели.

- Какую сверхъестественную способность вы хотели бы иметь?

- Они мне не нужны. Надо жить в реальном мире и просто делать свою работу профессионально. Писать о героях и проблемах спортсменов. Вот и все.

- Какие детские мечты вы смогли сделать реальностью?

- Нашел любимую работу.

- Как вы попали в редакцию «Чемпиона»? Мечтали о работе спортивного журналиста или это случайно получилось?

 - В детстве хотел стать милиционером, потом экономистом. Но в итоге получил высшее техническое образование. Не думал, что стану журналистом. Однако в газету попал, когда она только появилась. Ее основатель - Олег Михайлович Тишаков - был моим классным руководителем в школе, а в дальнейшем стал, можно сказать, вторым отцом. До «Чемпиона» мы вместе несколько лет делали ТВ-программу «Спорт Инфо». Поэтому и в газету пришли уже с опытом работы в спортивной индустрии.

- Что больше всего нравится и не нравится, и что вы считаете главным в своей работе?

- Мне нравится все, но особенно - свобода творчества. Главное - любить спорт, тогда все возможно!

Максим СКВОРЦОВ

- Какое свое качество вы считаете наиболее ярким и полезным?

- Считаю нескромным в самом себе выделять какие-то качества. А вот из уст других людей чаще всего приходилось слышать про порядочность. Пусть так и будет. Я не против.

- Какую сверхъестественную способность вы хотели бы иметь?

- Никогда не уставать. Причем как в физическом, так и в эмоциональном плане.

- Какие детские мечты вы смогли сделать реальностью?

- В моем детстве многие сверстники мечтали стать космонавтами, у меня же никогда не наблюдалось рвения слетать на Луну. А вот на матч  сборной Нидерландов по футболу я слетал с удовольствием. Оранжевая команда - это моя любовь и страсть одновременно. А зародилась она в 1988 году во время чемпионата Европы по футболу. Тогда мне было восемь лет, а моим кумиром на долгое время стал Рууд Гуллит. Голландцы выиграли то Евро и вот уже 34 года не могут повторить данный успех. А мечта увидеть любимую команду вживую так и остается мечтой. Но надеюсь, что только «пока». Я люблю спорт, работаю в спорте. Чем не мечта, которая уже сбылась?

- Как вы попали в редакцию «Чемпиона»? Мечтали о работе спортивного журналиста или это случайно получилось?

- В детстве читал много спортивной литературы, выписывал популярные в то время еженедельники «Футбол», «Футбол-Review». Но о работе спортивным журналистом даже никогда не задумывался. В конце 90-х случайно познакомился с газетой «Чемпион». Наша семья выписывала «Народную газету», а «Чемпион», на первых порах был бесплатным приложением. Из «Чемпиона» же узнал о таком виде спорте, как хоккей с мячом, и о нашей команде «Волга». Впервые придя на стадион «Труд» в 1998 году, я уже не пропускал ни одного домашнего матча «Волги». Не отпугивал меня и 30-градусный мороз. В «Чемпион», опять же, попал случайно. В одном из номеров был опубликован опрос читателей, где один из вопросов гласил: «Чего не хватает газете?». Позже на страницах газеты были представлены наиболее интересные ответы читателей. Так один из них ответил: «Газете не хватает меня». На что редакция предложила ему попробовать свои силы в качестве корреспондента. Этот вызов тот читатель не принял, я же из-за большой любви к спорту решил познать вкус новой для себя профессии. И вот в «Чемпионе» я уже более 20 лет.    

- Что больше всего нравится и не нравится, и что вы считаете главным в своей работе?

- Нравится - свобода мысли или так называемого творческого полета. По большому счету каких-то регламентирующих рамок не существует. Издержки же или негативные моменты, считаю, есть у каждой профессии. В профессии журналиста по долгу службы приходится часто общаться и не всегда поведение людей бывает адекватным. Но за долгие годы работы к этому привыкаешь.

Михаил РОССОШАНСКИЙ

- Какое свое качество вы считаете наиболее ярким и полезным?

- Наверное, универсальность. Кроме заметки в газету, могу сделать сюжет на ТВ. Причем участвую в его производстве «от и до»: сам снимаю, сам пишу текст, сам монтирую.

- Какую сверхъестественную способность вы хотели бы иметь?

- А разве универсальность - не сверхспособность?

- Какие детские мечты вы смогли сделать реальностью?

- В детстве я мечтал быть водителем. Привлекала возможность путешествовать. Моя мечта отчасти сбылась. Профессиональным водителем я не стал, но у меня есть автомобиль и я уже не представляю свою жизнь без него.

- Как вы попали в редакцию «Чемпиона»? Мечтали о работе спортивного журналиста или это случайно получилось?

- Сказать, что я случайно попал в спортивную журналистику, нельзя. Просто с самого детства очень любил спорт. Помог не случай, а мой школьный учитель истории Олег Тишаков. Пока я служил в армии, он ушел из школы работать на частный телеканал, которых в 90-е годы было несколько в Ульяновске. И когда я демобилизовался, он взял меня с собой. С ним же в 1997 году задумали делать спортивную газету. Так родилась идея «Чемпиона», которую поддержали в «Народной газете». И вот уже 25 лет в Ульяновске есть свой спортивный еженедельник.

- Что больше всего нравится и не нравится, и что вы считаете главным в своей работе?

- Нравится широкий спектр технических возможностей, с помощью которого сегодня можно доносить до своих читателей, зрителей, слушателей добытую информацию - в чем, собственно, и заключается наша журналистская миссия. При этом большой инфопоток утомляет - мы ведь тоже обыкновенные люди, а не роботы. Поэтому порой требуется несколько дней информационной тишины на перезагрузку.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1242 просмотра

Читайте также