С пользой для Отечества!

В области организовано Ульяновское региональное отделение Российского исторического общества. Ульяновская область стала девятым регионом страны, в котором появилось отделение Российского исторического общества. Организационное собрание отделения прошло вчера, второго октября.
 
Открыла заседание инициатор обращения в центральный орган общества директор Историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова. Она объявила, что решение открыть реготделение было принято 12 сентября.
 
Приветственный адрес новым коллегам от председателя Российского исторического общества, спикера Государственной думы РФ Сергея Нарышкина зачитал доктор исторических наук, академик РАН, член президиума совета Российского исторического общества, директор института археологи РАН Николай Макаров (на снимке слева). 
В адресе, в частности,  отмечено, что историческая общественность Ульяновской области давно ждала решения об открытии регионального отделения общества; что с историей региона неразрывно связана жизнь и деятельность первого отечественного историографа Николая Карамзина; что работа реготделения послужит воспитанию патриотизма подрастающего поколения и его самоидентификации. 
 
В свою очередь, Николай Макаров сказал, что сегодня в России, как никогда, велик интерес к истории, а значит, жизненно необходима площадка для ее обсуждения и организации постоянных исторических исследований. При этом важнейшими структурными единицами исторического общества  должны стать региональные отделения. Ульяновск в этом плане является немаловажным звеном как историческое место формирования консервативных традиций (о чем, на взгляд Николая Макаров, свидетельствует сохранившейся исторический облик города) и одновременно - как место зарождения новых идей и направлений от Николая Карамзина до Владимира Ленина. Добавим к этому проходившую по территории области Засечную черту и крестьянские войны, непосредственно затронувшие губернию, и поймем, что здесь существует полный простор для изучения истории России и исследования ее периодов.
 
Председатель  совета отделения исторического общества в Казани, директор института востоковедения и международных отношений Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов добавил, что создание регионального отделения - замечательный повод для давно напрашивающегося объединения всех исторических и гуманитарных специалистов в единое пространство, которое сможет способствовать продвижению региона даже в экономическом плане. Кроме того, отделение (об этом говорит опыт Татарстана) позволяет наладить всеобщий исторический и патриотический диалог и связать субъект с историческими институтами РФ и зарубежных стран. 
 
Принимавший участие в организационном собрании реготделения председатель Законодательного собрания области Анатолий Бакаев определил ближайшие приоритеты как связанные с главными историческими датами: подготовкой к 250-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина,  70-летию Победы в Великой Отечественной войне и участию в проекте «Музей СССР». Главным же, по мнению спикера, должен стать девиз «С пользой для Отечества!».
Кирилл Шевченко
 
Справка «Ульяновской правды»
Русское историческое общество было основано в Санкт-Петербурге в марте 1866 года по инициативе известных отечественных историков, военных и государственных деятелей. Устав общества был утвержден императором Александром II 23 мая 1866 года. Общество было подчинено ведению Министерства народного просвещения. Цель Русского исторического общества - «всесторонне содействовать развитию русского национального исторического просвещения». В 2012 году, объявленном в РФ Годом истории, руководство страны создало научную общественную организацию «Российское историческое общество», являющееся преемником Императорского русского исторического общества и имеющим целью  развитие национального исторического просвещения.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

485 просмотров

Читайте также