Пионер - всем китайцам пример

Китайских туристов приняли в ленинцы. Это действо стало главной изюминкой «красного тура» в Ульяновск. Первые гости из Поднебесной приехали в Ульяновск. В Торжественном зале Мемцентра, где в советские времена принимали в пионеры лучших учеников, китайских туристов посвятили в ленинцы. Галстуки им повязали заслуженные сотрудницы Мемориала, которые еще сорок лет назад принимали самых лучших ульяновских школьников в пионеры. После церемонии гости региона с энтузиазмом фотографировались друг с другом на фоне мраморной статуи Ленина, установленной в Торжественном зале.
 
Кстати, галстуки и значки китайским туристам достались особенные - еще советского производства, из фондов музея. 
Сначала гости прочитали клятву, переведенную на китайский язык:  «Я, гражданин КНР, находясь в Торжественном зале Ленинского мемориала, обещаю всемерно укреплять дружбу великих народов Китая и России во имя их процветания и мира во всем мире». Затем каждому  повязали красный галстук, прикололи значок и показали, как правильно отдавать пионерский салют.  Завершила церемонию классическая песня «Взвейтесь кострами, синие ночи…». 
 
- Я  из того времени, когда между Китаем и СССР была крепкая дружба, - говорит один из китайских туристов Тан Жилун. - И Ленин для меня - вождь, великий человек. Я очень рад, что сегодня в первый раз своими глазами увидел его родину. У вас очень красивый город, удивительно сохранились дома девятнадцатого века. В Китае любят вашего писателя Достоевского, и мне кажется, что он «списывал» свои пейзажи не только с Санкт-Петербурга, но и с Симбирска.
 
В конце июня ульяновцы поедут с презентацией «маршрута № 1 для китайских туристов» в Пекин. В нынешнем году Поднебесная намерена отправить за рубеж около ста миллионов своих соотечественников. Если даже самая малая доля от этого количества приедет в Ульяновск, родина Ленина может вновь обрести статус туристического центра страны.
 
Любопытно, что китайцам не столь интересно просто осматривать музеи. Им нужна легенда, интересно участие в каком-то действе, пояснил доцент университета «Высшая школа экономики» Михаил Карпов:
 
- С туристической точки зрения, я думаю, что это очень правильная задумка. С точки зрения китайской культуры, об этом можно много говорить, но я кратко расскажу: китайцев не столько интересует содержание идеологических доктрин, сколько роль этих доктрин в определенной легитимации власти. В этом смысле гораздо более интересно некое такое легитимирующее действо, нежели дискуссия на тему: прав был Ленин, не прав был Ленин? В данном случае Ленин - есть. Ленинизм в Китае воспринимается как одна из легитимных основ существующего политического устройства, и люди приезжают в страну и в город, где родился Ленин, и принимают участие не в каких-то идеологических дискуссиях, а в некой очень позитивной церемонии.
 
Ежегодно по «Красному маршруту» в Китае проезжают восемьсот миллионов человек. Президент Российской международной академии туризма Игорь Зорин предложил правительству КНР премировать каждого тысячного китайца поездкой на родину Ленина. 
А значок-то настоящий
По оценкам представителей ульяновской туриндустрии, уже сегодня по «Красному маршруту» готовы отправиться до полумиллиона китайских туристов. В Ленинском мемориале Ульяновска все готово к встрече с путешественниками из Поднебесной: на китайский язык переведены таблички с экспонатами и путеводитель по музею, снят документальный фильм о ленинских местах, в ближайшее время заработает версия сайта мемориала на китайском языке.
 
- Если мы будем принимать не менее ста китайских туристов в день, то можно будет организовать два раза в неделю прямой авиарейс в Пекин - он будет востребован и для жителей соседних регионов, где такого сообщения нет, - говорит руководитель Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.
 
Китайская сторона тоже заинтересована в расширении географии туристических поездок,  пока что туристы из КНР посещают в основном Москву и Санкт-Петербург. И новые маршруты с интересной программой им, безусловно, интересны.
Анна Никс

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

742 просмотра

Читайте также