Натуральный тренд, или Почему шоколатье мечтает о солёном огурце

Сразу несколько производителей шоколада ручной работы открывают в Ульяновске новые точки, кроме того, на рынок активно выходит малый бизнес, договариваясь с производителями о реализации либо открывая интернет-магазины. 
 
По сути, это микробизнес, выросший из хобби. Спрос рождает предложение - уже действуют кондитерские курсы для тех, кто хочет стать шоколатье. Владислав Ремиш, генеральный директор сети Baccarat, считает, что спрос на премиальный шоколад связан с общим трендом и растущей популярностью натуральных продуктов. 
Несмотря на растущий спрос, эксперты отмечают, что в России рынок шоколада ручной работы -  пока узкий сегмент: не более 1 - 1,5% от общего рынка шоколада, который в России оценивается в $8 млрд в год.
 
Мозги на столе
 
- Итак, все очень просто. Мы создаем приятные привычки. Привычку дарить девушке красиво упакованную интересную коробочку конфет... Привычку, приезжая в гости к маме, захватывать с собой ее любимый горький шоколад с миндалем... Привычку класть своему ребенку под подушку в выходной день сладкое лакомство... Одним словом -  мы создаем шоколад ручной работы, - такими сладкими речами встретила нашего корреспондента гендиректор предприятия «Симбирский артизан» Милана Арифуллина. 
 
Производство конфет ручной работы на заказ - это сладкие будни кондитеров. Ульяновские шоколатье работают по классическим, а также авторским рецептам, прилагая все свое усердие и фантазию к воплощению сладкой мечты
- Часто на свадьбы или юбилеи люди заказывают что-то особенное, - рассказывает Милана Арифуллина. - Самый большой торт, который мы изготовили, был шестиярусный. Он весил двадцать восемь килограммов. Там было много элементов декора, поэтому наши кондитеры возились с ним полтора дня. Но бывает и экзотика -  причем в прямом смысле слова. Как-то нас попросили сделать торт, как они выразились, «в стиле Мадагаскар». А еще был очень красивый свадебный торт с пингвинами. Не поверите, но несколько раз на свадьбу заказывали даже… черные торты! Этакий декаданс. Правда с серебряными узорами они действительно смотрятся очень необычно и эффектно. Но самый необычный заказ сделали на юбилей одного нейрохирурга. Попросили сделать торт в виде… человеческого мозга! Что ж, клиент всегда прав, но, на мой взгляд, выглядело это не очень-то аппетитно.
 
Три красных диплома
 
Милана пояснила «УП», что слово «артизан» есть во многих языках и обозначает «ремесленник». В этом вопросе Милана вполне компетентна -  у нее имеется диплом переводчика. Красный причем. А всего у этой двадцатипятилетней девушки три высших образования -  менеджера, юриста и переводчика. И, соответственно, три диплома того же цвета -  вот такой перфекционизм. Специальности менеджера и юриста она получала на дневном, а переводчика -  на вечернем обучении. И вот эта необыкновенная девушка решила, что хочет заниматься… шоколадом. Понятно, что этот шоколад будет только уникальным!
 
- Шоколад вообще очень… пластичный, что ли, - смеется Милана. -  Он открывает широчайшее поле для творчества. И мы пока вовсю экспериментируем. Это очень интересно в плане сочетания ингредиентов. Например, сейчас мы пробуем сделать шоколад с лавандой. Вообще, по-моему, это очень творческий и женский бизнес, не правда ли?
 
Шоколад с золотом 
 
Сегодня в мире ежегодно производится 2,8 - 3 млн тонн какао-бобов, примерно в два раза меньше, чем кофе. Самые тонкие, самые вкусные и дорогие бобы растут все же на родине -  в Южной Америке, их сбор составляет не более 5% от мирового урожая. И половина из этих пяти процентов приходится на Эквадор. 
По признанию Миланы, она была весьма удивлена, узнав, что практически весь шоколад, который продается в России, сделан не на основе какао-бобов или их масла, а на основе какао-массы. А это, по сути, жмых, который остается от семян после их переработки. Новоиспеченный бизнесмен решила, что кормить ульяновцев второсортным шоколадом не дело. 
 
Подходя к делу таким образом, сделали все возможное, чтобы у шоколада было все лучшее: оборудование, материалы, ингредиенты, дизайн и, конечно же, персонал, который берет на себя самую важную роль.
 
Милана Арифуллина съездила на огромную шоколадную фабрику в подмосковный город Чехов, ознакомилась с производством, нашла в Бельгии поставщика. Закупили необходимое оборудование, и в Ульяновске появился первый «ремесленный шоколад ручной работы». 
 
- Вот недавно изобрели новый сорт - шоколад с лавандой. Ульяновским сладкоежкам новинка пришлась по вкусу,- не без гордости говорит Милана Арифуллина. 
 
Производство шоколада ручной работы -  это в некотором роде кондитерское таинство, не лишенное при этом некоторых технологических нюансов.
 
Вы когда-нибудь пробовали, например, белый шоколад с черникой, лаймовыми пастилками, фисташками бронте и кусочками какао-бобов? А молочный шоколад с карамельными пастилками, морской солью и орехом пекан? Это даже звучит как название произведений искусства. А в оформлении применяются засахаренные лепестки роз и фиалок. Более того, в «Артизане» даже освоили технологию изготовления шоколада с настоящим сусальным золотом и серебром -  только съедобным. 
 
Сейчас предприятие формирует первые крупные поставки за пределы региона -  буквально на днях партия из трех тысяч шоколадных плиток будет отправлена в Москву.
 
На обязательный вопрос о любимом лакомстве Милана снова смеется:
 
- Да, я постоянно ем шоколад, его же приходится дегустировать! А вот что касается любви… Мне очень нравится им заниматься, но задайте этот же вопрос любому шоколатье или кондитеру, человеку, профессия которого связана с изготовлением сладостей. Спорим, чаще всего вы услышите оду о соленых огурчиках или маринованных грибочках!
Оксана Моисеева

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1437 просмотров

Читайте также