Готовность № 1

В регионе стартовала детская оздоровительная кампания. В минувший вторник, 20 мая, прошло очередное заседание комитета регионального парламента, который провел вице-спикер, председатель социального комитета ЗСО Игорь Тихонов. 
 
В мероприятии приняли участие депутаты Галина Федорова, Лидия Жуковская-Латышева, Алексей Куринный, представители правительства Ульяновской области. 
 
Буквально через несколько дней стартует летняя оздоровительная кампания детей, и основной вопрос, рассмотренный на заседании комитета, был посвящен именно ей. Как заявила в своем докладе министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, в этом году запланирована работа 676 лагерей: из них - 17 загородных, 3 санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного действия, 4 лагеря, созданные при санаторно-курортных организациях, 439 лагерей с дневным пребыванием детей, 96 палаточных лагерей, 117 лагерей труда и отдыха.
- На сегодняшний день заявительная кампания, которая стартовала 1 января, уже показывает примерно 96 процентов заполненности мест в лагерях нашего региона, - сообщила Екатерина Владимировна.
 
Ульяновские ребята получат возможность отдохнуть и в других регионах - в лагеря Черноморского побережья в Краснодарском крае и в Крыму отправятся более восьмисот детей, а к нашим соседям по Приволжскому федеральному округу - 142 ребенка. На организацию летнего отдыха в этом году будет выделено около 450 миллионов рублей, в том числе из областного бюджета - 300 миллионов рублей. Всеми видами летнего оздоровительного отдыха будут охвачены более 33 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также Екатерина Уба сообщила, что к лету специально подготовлены педагогические кадры, в частности, 25 студенческих отрядов, а также отряд старшеклассников, которые будут работать в качестве волонтеров-помощников в лагерях с дневным пребыванием детей. Сейчас благоустройство и ремонтные работы в лагерях вступили в завершающую стадию, они выполнены на 97 процентов. Их уровень готовности ежедневно отслеживается специалистами Ульяновского центра организации отдыха и оздоровления совместно с представителями Роспотребнадзора. Все лагеря получают санитарно-эпидемиологическое заключение, вопросы обеспечения безопасности и перевозки детей до мест отдыха тоже практически решены.
 
Масштабные ремонтные работы к началу этого сезона прошли в одном из самых популярных лагерей региона - «Ульяновском Артеке». 
 
В этом году у лагеря сменился собственник, и новые хозяева успели поставить новую систему водопровода, обустроить эстраду и переоборудовать спортивный городок. Правда, эти перемены довольно существенно повлияли на стоимость путевки - доплата родителей в этом году выросла более чем в два раза.
 
- Лагерь передан в долгосрочную аренду частной компании, - объяснил директор ОГКУ «Центр развития образования Ульяновской области» Юрий Носырев. - И мы не можем влиять на них в вопросе стоимости путевки. Тем более что, несмотря на повышение цены на нее, путевки очень хорошо раскупаются. Новые хозяева - ульяновская шоу-фирма, ребята очень активные, это видно хотя бы по тому ремонту, который они успели сделать практически за один апрель. Думаю, что при таком раскладе дети, которые выбрали для отдыха «Ульяновский Артек», скучать не будут. 
 
Алексей Куринный задал вопрос о том, каким образом будет осуществляться оплата медицинским работникам в детских летних лагерях. Екатерина Уба ответила, что в загородных летних лагерях оплата будет производиться на основе договоров, а в пришкольных лагерях дневного пребывания - на тех же условиях, по которым медики работают в образовательных учреждениях.
 Игорь Тихонов поднял проблему контроля работы детских загородных лагерей со стороны надзорных органов, таких, как Роспотребнадзор и МЧС.  Как сообщила  Екатерина Уба, в ближайшее время будут разработаны и разосланы по всем муниципальным образованиям дополнительные рекомендации по приемке загородных оздоровительных лагерей. В них будет четко обозначен состав приемной комиссии, в которую войдут заместитель главы района по социальным вопросам, главный врач центральной районной больницы, представители от родителей. Кроме того, запланировано создание инспекционных групп, которые будут посещать загородные лагеря с определенной периодичностью в ходе проведения смен. 
 
- Следует уделить самое серьезное внимание вопросам санитарной безопасности, организации воспитательной работы. Отдых должен быть организован на качественном уровне в течение всех трех летних месяцев. Необходимо постоянно быть в курсе того, что происходит в оздоровительном учреждении, в каких условиях отдыхают наши дети, поэтому нужно выстроить работу так, чтобы члены проверяющих комиссий могли посетить любой лагерь в любой, причем неожиданный для его руководства момент, - подчеркнул Игорь Тихонов.  
Анна Никс

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

468 просмотров

Читайте также