Жребий не брошен. В Ульяновской области попался продавец разрешений на охоту

Начальник отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики регионального министерства природы и цикличной экономики незаконно распоряжался бланками разрешений на добычу копытных животных.

В частности, выдавал документы, санкционирующие добычу охотничьих ресурсов, по своему усмотрению. А именно в зависимости от выполнения обратившимися определенных действий, например, с незаконной передачей денежных средств.

Напомним, несколько лет охотники Ульяновской области подавали иски против министерства лесного хозяйства и цикличной экономики региона из-за нарушений процедуры выдачи охотничьих лицензий. Они выигрывали суды, однако ситуация от этого не менялась.

 

А ситуация такая: кабанов в регионе мало, а охотников много. Ничего удивительного, такая же картина в большинстве субъектов Федерации. Чтобы сохранить численность кабанов, нужно устанавливать так называемые «нормативы изъятия». Иными словами, выдавать охотникам ограниченное количество лицензий на отстрел.

В Ульяновской области в 2010 году приняли закон № 227, который предусматривает жеребьевку.

Закон опубликован на сайте Заксобрания, минприроды и по сей день актуален.

Министерство обязано: 1. Подсчитать лимиты на изъятие. 2. Объявить о приеме заявлений, сообщить об этом в СМИ и на своем сайте. 3. Принять заявления. 4. Провести жеребьевку среди подавших заявления с приглашением общественности.

Но процедура не работала. За дело взялись правоохранители.

И вот на днях прокурор Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

- По материалам прокурорской проверки в отношении начальника отдела охраны в сфере охотничьего хозяйства и животного мира департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики регионального министерства природы и цикличной экономики возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки», предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, - сообщает прокуратура Ульяновской области.

Вопросы надзора в сфере противодействия коррупции находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

8042 просмотра

Читайте также