Жителей Ульяновской области наказали за несуществующих абонентов
Вступил в законную силу приговор суда в отношении 11 сотрудников ООО «Армада», причастных к неправомерному доступу к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации (ч. 4 ст. 274.1 УК РФ).
Противоправная деятельность фигурантов пресечена УФСБ России по Ульяновской области.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлено,
что в период с марта 2022 года по июль 2023 года для неправомерного получения вознаграждения за повышение показателей выполнения плана по предоставлению услуг связи одним из мобильных операторов фигуранты вносили в специализированное программное обеспечение анкетные данные несуществующих лиц с последующей регистрацией на их имя абонентских номеров, тем самым оказывали неправомерное воздействие
на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации.
Решением Засвияжского районного суда Ульяновска сотрудники ООО «Армада» признаны виновными в совершении указанного преступления.
Одной из обвиняемых назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно, с испытательным сроком 2 года, остальным фигурантам назначены наказания в виде штрафов в размере от 150 до 300 тысяч рублей в зависимости от роли и степени участия, сообщают в УФСБ России по Ульяновской области.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.