Запретить нельзя оставить. С сентября ульяновских садоводов ждут новые правила
В понедельник, 1 сентября, вступают в силу поправки к закону о садоводстве, которые полностью запрещают любой бизнес на дачных участках. Чем нельзя теперь заниматься на фазендах, какие наказания ждут нарушителей, разбирался журналист ulpravda.ru.
Итак, вчитываемся в Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» и видим, что после внесенных изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с 1 сентября 2025 года на территориях садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) будет запрещено:
- открывать коммерческие объекты: платные бани и сауны, хостелы, кафе, магазины, автомастерские, спортзалы, животноводческие фермы и питомники;
- вести крупное производство: организовывать промышленные пасеки, птичники, тепличные комплексы или питомники животных для продажи;
- оказывать платные услуги: к примеру, работать столяром, парикмахером или массажистом;
- использовать территорию фазенды как место для хранения товаров для последующей перепродажи.

Однако подобные правила, если вспомнить, действовали и ранее. Что же изменилось?
«Неверно утверждать, что запрет на ведение любой бизнес-деятельности на территории садоводческих некоммерческих товариществ вводится с 1 сентября 2025 года, - заявил ulpravda.ru председатель Ульяновской областной ассоциации садоводов Николай Кашаев. – Заниматься предпринимательской деятельностью на фазендах не разрешалось и в прежние годы. Ведь в законе четко прописано, что основной вид разрешенного использования земельных участков - ведение садоводства и огородничества. Это указано в 40-й статье Земельного кодекса, в которой говорится, что все земельные участки должны использоваться строго по целевому назначению. То есть на землях, предназначенных для садоводства, мы можем строить дома, но не можем возводить многоэтажный дом или промышленный объект. Так как в этом случае земля будет использоваться не по целевому назначению, дачный участок не предназначен для коммерческой деятельности. Однако в законе о садоводстве нет формулировки «запретить предпринимательскую деятельность». Этой лазейкой в законе и пользовались предприимчивые граждане, которые под видом садоводов или огородников создавали на дачных участках различные фермы и фирмы, автомастерские и другие объекты бизнеса. То есть нарушали закон, пользуясь несовершенством законодательства. Поправки в закон о садоводстве, вступающие в силу в начале осени, также не вводят никаких новых ограничений и требований к ведению бизнеса на территории СНТ. Но конкретизируют правила. Благодаря этим изменениям, я считаю, законности на наших фазендах станет больше, а привлечь к ответственности нарушителей закона станет легче».
В чем же сила поправок, которая, как ожидается, должна добавить законности на наших фазендах?
«Большинство внесенных в закон о садоводстве поправок носят больше технический и уточняющий характер, - пояснил нам Николай Кашаев. - К примеру, закон уточняет такие понятия, как «садовый земельный участок», «хозяйственные постройки», «имущество общего пользования». Также после внесенных изменений более четко разграничено регулирование коллективного и индивидуального садоводства и огородничества, подробно расписаны их критерии. Теперь ульяновец, создав на дачном участке, к примеру, промышленную свиноферму или гостиницу, считается нарушителем закона. Потому что в новой редакции закона четко прописано, что создание объектов бизнеса разрешается в СНТ только на землях коллективной собственности. На территории личного дачного участка этого делать нельзя».
(1).jpg)
Не секрет, что на территориях почти всех СНТ Ульяновской, да и других областей, уже есть коммерческие объекты — магазины, мастерские, производственные площадки… Какая их ждет судьба? Станут ли все они с 1 сентября объектами вне закона?
«Под действия закона подпадут все объекты, в том числе и уже действующие, - пояснили ulpravda.ru в управлении архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска. – При этом в каждом конкретном случае необходимо обращаться к правилам землепользования и застройки и смотреть на вид разрешенного использования конкретного участка. В границах СНТ могут находиться участки, которые позволяют вести коммерческую деятельность, но располагаться они должны в разрешенных местах и только на землях коллективной собственности».
Какие наказания ждут нарушителей закона, вступающего в силу с 1 сентября?
«За использование участка не по целевому назначению положен штраф в размере: от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 000 рублей — для физических лиц, - уточнили нам в управлении архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска. – Для юридических лиц штрафы посерьезнее - от 1,5 до 2% от кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тысяч рублей. Если же кадастровую стоимость не удается определить, то размер штрафа для физических лиц составит от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей».
Хотя 1 сентября еще не наступило, с гражданами, использующими земли СНТ не по назначению, ульяновские власти уже начали бороться.
«В администрацию города Ульяновска поступает множество обращений садоводов, жалующихся, что на территориях их СНТ размещаются различные объекты бизнеса, мешающие нормальной жизни дачников, - рассказал ulpravda.ru руководитель пресс-службы администрации города Ульяновска Андрей Шафиров. – В качестве таких бизнес-объектов, располагающихся на территориях СНТ и мешающей жизни дачников, ульяновцы называют турбазы, гостевые дома. В итоге, отреагировав на многочисленные обращения садоводов о незаконном размещении бизнес-объектов в границах СНТ, по инициативе главы города Ульяновска Александра Болдакина организованы проверки. Мы выявили несколько объектов, используемых для предпринимательской деятельности в садоводческих товариществах, но мешающей жизни ульяновских дачников. Например, в СНТ «Вишневый сад» собственники трех дачных участков создали на объединенной территории базу отдыха. Это нецелевое использование земель, предназначенных для садоводства и огородничества».
.jpg)
По словам Андрея Шафирова, после установления фактов нарушения закона специалисты мэрии направили соответствующие обращения в федеральную налоговую службу и УМВД для установления фактов незаконной предпринимательской деятельности. Также на собственников турбазы подано исковое заявление в суд.
«Надеемся, что суд обяжет владельцев турбазы к добровольному демонтажу незаконного объекта бизнеса», - поделился своими ожиданиями руководитель пресс-службы ульяновской мэрии.
Подобные нарушения зафиксированы и в нескольких других СНТ регионального центра.
«Необходимо, чтобы объекты бизнеса работали по четким правилам и не нарушали закон, - считает Андрей Шафиров. – Ведь создание турбазы на территории СНТ приводит еще и к другим проблемам: поведение отдыхающих не в полной мере отвечает нормальным представлениям и не укладывается в рамки закона о тишине».
С запретами стало понятно. Теперь разберемся, что разрешено строить садоводам на личных земельных дачных участках.
«Согласно закону о садоводстве, в границах садоводческих некоммерческих товариществ можно строить жилые дома, садовые домики, бани, теплицы, беседки, - рассказал нам председатель Ульяновской областной ассоциации садоводов. – Можно возводить и хозяйственные хранилища, но с соблюдением особых требований. И такие хранилища должны использоваться только в личных нуждах, а не в коммерческих целях. Отмечу, что перед возведением любого объекта на своем участке дачнику необходимо заранее ознакомиться с уставом СНТ и местными правилами застройки».
Напомним, что губернатор Ульяновской области Алексей Русских регулярно встречается с садоводами и обсуждает вопросы садоводческого сезона. Так, в нынешнем году глава региона сообщил, что 15 миллионов рублей направлено на программу возмещения затрат на развитие инфраструктуры СНТ Ульяновской области.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.