За аферы с чужой банковской картой «светит» реальный срок

Как вы думаете: предусмотрена ли ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа? Ответ на этот вопрос порталу ulpravda.ru дали в прокуратуре Железнодорожного района города Ульяновска.

- Ответственность, безусловно, предусмотрена, - пояснили нам в правоохранительном ведомстве. - Уголовная ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа, предусмотрена статьей 159.3 Уголовного кодекса РФ. Действия лица следует квалифицировать как мошенничество по статье 159.3 УК РФ в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности указанному лицу такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой. Например, лицо воспользовалось не принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счете потерпевшего, предъявив платежную карту продавцу или кассиру торговой организации с целью оплаты купленных в магазине товаров.

Если же имело место хищение денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия работника кредитной организации, то в данном случае действия преступника должны квалифицироваться как кража (пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ). За данное преступление предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100000 до 500000 рублей и вплоть до лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

1370 просмотров