Верные своей любви. Как счастливо прожить вместе полвека
Истинная любовь – она как золото, никогда не тускнеет и с годами становится лишь ценнее. Золотой юбилей свадьбы, 50-летие совместной жизни – одно из самых значимых событий в жизни семьи. Золотая свадьба – это важная страница семейной летописи, незабываемый и счастливый момент.
Читая статьи о семейных парах, отмечающих золотой юбилей свадьбы, всегда восхищаешься этими людьми, которые в течение долгих лет были и остаются надеждой и опорой друг для друга, верные своей любви. Сегодня хочу рассказать о замечательной супружеской паре из села Должниково, о семье Анатолия Александровича и Марии Ивановны Вечкуткиных. 21 июня они отметили золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни.
Судьба свела их в далеких семидесятых. Анатолия Ивановича перевели из 1-го отделения совхоза «Дружба» в 4-е, в село Должниково, зоотехником. Именно там, в 4-м отделении, работала и Мария Ивановна бухгалтером.
– Понравилась мне Мария Ивановна с первого взгляда! – вспоминает Анатолий Александрович. – Стал узнавать у знакомых, кто она, какой характер, привычки... И, знаете, только хорошее слышал в ее адрес. Говорили: «Отличная партия! Не прогадаешь!» Так и сложилось. Вместе вот уж полвека.
С улыбкой вспоминает Анатолий Александрович то время. Как свадьбу решили сыграть уже через два месяца после встреч, как началась семейная суетливая жизнь, появились дети…
– Когда поженились, нам дали квартиру в Должникове. Так в родном селе и живем. Стали родителями троих прекрасных детей – Любови, Александра и Сергея. Сейчас с удовольствием носим статус бабушки и дедушки шестерых внуков. Гордимся детьми, внуками и, конечно, стараемся во всем им помогать, поддерживать.

Спрашиваю у своих собеседников: «Поделитесь секретом, как дожить до свадьбы золотой?!»
– В жизни все бывает, – отвечает Анатолий Александрович напутственно. – Главное – любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством. Идти на компромисс, уметь выслушать, иной раз и промолчать, сгладить острые углы, прощать. Оберегать семейный очаг и заботиться о благополучии и спокойствии любимых.
Нужно отметить, что основа жизни этой семьи – труд и любовь. Мария Ивановна – гостеприимная, аккуратная, заботливая жена, мама и бабушка, очень общительная, ответственная и верная подруга. Анатолий Александрович – терпеливый, заботливый муж, отец и дедушка, человек с юмором и большой душой.
Супруги Вечкуткины никогда не сидят без дела. Двери их просторного дома всегда открыты для любимых, родных, близких, для всех, кому нужен совет или помощь. Со здоровьем у супругов бывает всякое, но, несмотря ни на что, они справляются с любыми проблемами. Всегда вместе, всегда сообща.
– Анатолий Александрович, дайте совет молодому поколению по сохранению семейных ценностей.
– Молодежь сейчас другая. Иные у них взгляды на жизнь… А совет тут один - любить, ценить и уважать свою вторую половинку. Ведь семья – это самое важное и ценное, что есть у нас в жизни.
Пятьдесят лет – это большой срок, но, как говорят супруги, пролетело время очень быстро. В памяти они хранят только счастливые, светлые моменты жизни, оставляя в стороне горести, трудности и проблемы, которые они с честью преодолевали и преодолевают вместе.
Мария КОЛОДИНА
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.