В Ульяновской области библиотеки станут именными

На очередном заседании Совета по продвижению чтения и поддержке книгоиздания Ульяновской области, в присутствии губернатора Сергея Морозов и председателя Законодательного собрания Анатолия Бакаева  была обсуждена концепция развития именных библиотек, т.е. присвоение муниципальным библиотекам имен выдающихся соотечественников.

Представители ульяновской и вешкаймской библиотек рассказали, чьи имена и почему они выбрали в качестве своего символа и что нового появится в работе этих учреждений. Так, Ульяновская библиотека № 2 будет носить имя нашего выдающегося земляка, авиаконструктора, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Николая Григорьевича Зырина, уроженца села Измайлово. Вешкаймская межпоселенческая библиотека боролась за право носить имя Николая Гарина-Михайловского – талантливого инженера, выступившего инициатором, идеологом, организатором и строителем в Самарской губернии ответвления Самаро-Златоустовской железной дороги Кротовка-Сергиевск, писателя, автора популярной повести «Детство Тёмы» и путешественника (участвовал в северокорейской экспедиции Звегинцева). 

Участники заседания одобрили присвоение библиотекам Ульяновска и Вешкаймы выбранных имен, а также согласовали график защит программ развития остальных муниципальных библиотек, который планируется завершить в течение 2014-2016 годов.

Георгий Кузнецов

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

945 просмотров

Читайте также