В Ульяновске провели инвентаризацию помещений для укрытия населения во время ЧС

Инвентаризация заглубленных и других помещений подземного пространства города Ульяновска для укрытия населения во время чрезвычайных ситуаций проводилась в период с 7 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 на основании данных паспортов зданий и сооружений.

По информации МБУ «Управление гражданской защиты населения», основной целью комплексной инвентаризации являлось определение возможностей инженерной защиты для укрытия населения от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий.

Всего были обследованы подвалы и цокольные этажи 1176 зданий, более 80% из которых составляют жилые дома различной этажности, остальные являются учреждениями образования, здравоохранения, культуры, торговыми и развлекательными объектами. В результате инвентаризации выявлено, что 908 зданий и сооружений общей площадью порядка 760 тысяч кв. м могут быть использованы для укрытия 1 млн 246 тысяч человек.

Напомним, что на основании Положения о гражданской обороне в Российской Федерации при переводе системы гражданской обороны с мирного на военное время заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства являются одним из основных убежищ для гражданского населения.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

698 просмотров

Читайте также