В Ульяновске прошло очередное заседание интеллектуального клуба «Симбирский меридиан»
Тема третьего собрания касалась современной идеологии: «Социокультурный потенциал региональной модернизации: ценностный аспект».
В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, культурно-религиозных центров, национально-культурных автономий, а также приглашенные федеральные эксперты.
Собравшиеся отметили, что общество состоит из нескольких подсистем: экономика, политика, социально - бытовая и культурная. Две последние (социокультурные) существуют в виде идеологии, национальных культур, стереотипов бытового поведения. Быстрее всего реформируется политика, сложнее - экономика. Сложнее всего изменить сознание и поведение людей. Они могут говорить новые слова, а делать, как привыкли. Но если в ценностной системе не сложилась новая культура, то и реформированные экономическая и политическая системы не будут работать должным образом.
-Традиции в этом процессе играют противоречивую роль. Они закрепляют старые нормы поведения и восприятия деятельности субъектов политики. Ценности и традиции являются основой региональной идентичности, которая может стать платформой для мобилизации самых широких общественных сил. Сама региональная идентичность является результатом совпадения специфических систем ценностей, характерных для данного региона,- отметила председатель правления ульяновского общества «Знание» Татьяна Кириллова.
Губернатор Сергей Морозов, в свою очередь подчеркнул, что патриотическое и идеологическое воспитание детей является непосредственным атрибутом гражданского общества, поэтому в регионе готовится совместный с ИТ-сообществом проект, связанный с идеологической составляющей.
-В школе с 1-го по 4-е классы дети должны изучать основы народной культуры, в старшей ступени - основы мировой,- сказал глава региона. -Жалею, что 90-е годы пропали с идеологической точки зрения. Нужно наверстывать упущенное с опорой на традиции и православие. Сегодня нам нужно искать новые формы для продвижения идеологии.
Ольга Жукова
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.