В Ульяновске продолжают тестировать троллейбусы с автономным ходом

Мы уже сообщали, что 14 декабря был опробован такой вагон минского производства, а днем позже - тверского.

В пятницу, 18 декабря, в троллейбусном депо прошла презентация реконструирован­ного инженерами МУП «Улья­новскэлектротранс» троллей­буса с челябинской установкой автономного хода.

За премьерой наблюдали руководители предприятий электротранспорта из Москвы, Челябинска, Ижевска, Волго­града, Самары, Саратова, Эн­гельса, Уфы и Альметьевска.

«После того как мы узнали о тех технических инновациях, которые происходят в области троллейбусов с большим авто­номным ходом, было принято решение реанимировать дан­ную машину. Был объявлен конкурс, и за четыре месяца мы совместно с компанией «Че­лябтранссервис» восстановили троллейбус. Поставили но­вый асинхронный двигатель, который дает 25-процентную экономию электроэнергии по сравнению с той техникой, которая работает сейчас на линии. Также мы установили новый привод молдавского производства и три блока аккумуляторных батарей, которые визуально незамет­ны. Это абсолютно новое со­стояние электротранспорта и сегодня он полностью готов к тестовым испытаниям в горо­де», - отметил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Борис Боровой.

По его словам, полная мощ­ность (дальность) автономно­го хода модернизированного троллейбуса составляет 60 км. Однако для того чтобы не допу­стить полного разряда и соблю­дать количество жизненных циклов аккумуляторов, про­бег решено ограничить 25 км. Этого расстояния вполне до­статочно, чтобы открыть новые городские маршруты.

На сегодня служба эксплуа­тации «Ульяновскэлектротран­са» прорабатывает шесть воз­можных маршрутов, которые будут представлены на рассмо­трение профильного комитета городской администрации.

Олег Долгов

Читайте свежий номер газеты "УЛьяновская правда"

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

1015 просмотров

Читайте также