В Ульяновском аэропорту выяснили, как быть с холерой
Региональное управление Роспотребнадзора провело тактико-специальное учение по выявлению больного с подозрением на холеру в аэропорту Ульяновск (Баратаевка).
Участвовали специалисты минздрава, Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», АО «Аэропорт-Ульяновск», АО «Пассажирское автотранспортное предприятие № 1» и государственных учреждений здравоохранения.
По легенде, в 09.00 командир воздушного судна рейса Минск - Ульяновск сообщил в производственно-диспетчерскую службу, что на борту находятся 2 пассажира, прибывшие накануне в Минск из Индии с признаками кишечного-инфекционного заболевания. Информация доведена до специалистов санитарно-карантинного пункта и здравпункта аэропорта.
Администрацией аэропорта принимается решение об установке воздушного судна после посадки на санитарное место стоянки, обеспечивается вызов и проезд к санитарной стоянке бригад скорой медицинской помощи и организации дезинфекционного профиля, а также подача к борту самолета транспорта для перевозки больных и контактных. Медицинский работник организует осмотр и опрос больных и ставит первичный диагноз.
Информация с борта воздушного судна передается по схеме оповещения межведомственного плана. Больные машинами скорой помощи доставлены в инфекционную больницу, контактные - в изолятор на базе медицинского учреждения.
В ходе учения была отработана схема оповещения и вопросы межведомственного взаимодействия. По окончании тренировки проведено рабочее совещание с обсуждением результатов.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.