В Ульяновской области зафиксировано два случая травмирования людей на железной дороге
Такую статистику по нашему региону руководство Куйбышевской железной дороги огласило по итогам семи месяцев 2025 года.
Всего на Куйбышевской железной дороге за это время зафиксировано 37 случаев травмирования граждан.
«Наибольшее количество ЧП зафиксировано в Самарской области и Республике Башкортостан, где зафиксировано, соответственно, 15 и 14 случаев травмирования людей, - уточнила ulpravda.ru сотрудник пресс-службы Волго-Камского региона Куйбышевской железной дороги Екатерина Колесникова. – В Пензенской области таких случаев зафиксировано четыре, в Ульяновской области и Республике Татарстан – по два».
На Куйбышевской железной дороге отмечают, что по сравнению с 2024 годов, количество случаев нарушения правил личной безопасности гражданами, которые привели к травмированию в 2025-м, снизилось. На 14%.
Основными причинами происшествий являются хождение по путям в неустановленном месте перед идущим поездом и нахождение на железной дороге в нетрезвом состоянии.
Серьезную тревогу вызывают происшествия, в которых страдают дети. С начала 2025 года зафиксировано пять случаев травмирования подростков: в Самарской области произошло два случая, в Ульяновской и Пензенской областях, а также в Республике Татарстан – по одному.
«Для предупреждения случаев непроизводственного травматизма на Куйбышевской железной дороге предприняты дополнительные меры, в том числе с начала 2025 года были отремонтированы 45 пешеходных настилов, три пассажирские платформы, установлены вновь 379 и обновлены 1 597 плакатов и знаков, улучшено освещение на 70 платформах, - рассказала Екатерина Колесникова. – Параллельно с техническими мероприятиями, продолжена работа совместно с представителями региональной власти, по строительству подходов к пешеходным переходам, включая обустройство территорий и систем освещения и ликвидации несанкционированных переходов».
Напоминаем, железная дорога – зона повышенной опасности! Призываем граждан соблюдать правила личной безопасности, быть бдительными в зоне движения поездов и отказаться от использования мобильных телефонов и гаджетов во время нахождения на платформах, посадки и высадки из вагонов, а также при переходе через железнодорожные пути.
Фотографии предоставлены Екатериной Колесниковой
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.