В Ульяновской области наградили тружениц села

Торжественная церемония состоялась 15 октября в доме правительства. От имени губернатора участников мероприятия поздравил председатель правительства Ульяновской области Геннадий Спирчагов.

«Благодаря вашему каждодневному труду Ульяновская область развивается и достигает новых успехов. Ваш труд востребован во всех отраслях: на полях и фермах, в школах и детских садах, домах культуры и библиотеках, в здравоохранении и торговле. При этом вы также успешно заботитесь и строите семейное счастье и воспитываете детей. В регионе растёт число многодетных семей, и значительная часть из них живёт в сельских районах. Со своей стороны, мы прилагаем все усилия, чтобы у сельских детей было больше возможностей для развития. Также мы понимаем и важность улучшения качества жизни в сёлах и деревнях. Благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» строим дороги и водопроводы, благоустраиваем территории, возводим новые школы, детские сады, МФЦ и ФАПы, зоны отдыха, парки. Газифицируем населенные пункты и организации. Спасибо за вашу мудрость, трудолюбие и высокий профессионализм», — отметил Геннадий Спирчагов.

В Ульяновской области этот праздник отмечают порядка 140 тысяч сельских женщин — 22% женского населения региона.

Председатель правительства вручил 12 благодарственных писем и 13 почётных грамот работницам отраслей сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты.

В регионе продолжается работа по созданию комфортных условий для жизни на селе. Так, за пять лет по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» 37 семей получили социальные выплаты на жильё, в трёх районах построили десять многоквартирных домов, куда заселились 181 семья, а в этом году ещё 68 семей получат квартиры в Новоспасском районе. Реализовано 376 проектов благоустройства — от установки детских площадок и устройства тротуаров до монтажа уличного освещения и ремонта дорог. Обновляется инженерная инфраструктура и важные социальные объекты, например, в Старой Майне появились МФЦ и станция водоподготовки, идёт строительство школы на 375 мест.

Особое внимание уделяется привлечению молодёжи для работы в сельской местности. С 2025 года область участвует в проекте «Кадры в АПК»: в шести районах работают агротехнологические классы, всего в регионе их 18, в них учатся почти 300 школьника, а педагоги получают стимулирующие выплаты. Школы оснащают так, чтобы дети могли углублённо изучать профильные предметы, не покидая родного села. Предприятия АПК, которые вкладываются в обучение специалистов и приглашают студентов на практику, получают поддержку — уже более 30 хозяйств компенсировали оплату труда почти 100 студентам, помогая молодым людям зарабатывать и обустраивать жизнь рядом с близкими.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

251 просмотр

Читайте также