В Ульяновской области из оборота изъяты 42 единицы огнестрельного оружия и 2,5 тысячи боеприпасов
Вчера, 28 июня, под председательством прокурора Ульяновской области Андрея Теребунова состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона. На нём были рассмотрены вопросы эффективности работы по контролю за оборотом оружия, боеприпасов, взрывных устройств, товаров военного и двойного назначения, выявлению и перекрытию каналов их контрабанды, пресечению незаконного сбыта.
В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений МВД, СУ СК России, ФСБ, Росгвардии, работники аппарата прокуратуры области, территориальные прокуроры, начальники территориальных отделов полиции.
«В ходе совещания отмечено, что незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ – это серьезная угроза нормальному развитию общества, безопасной жизнедеятельности граждан. Особая опасность преступлений в этой сфере кроется в сопутствующих посягательствах на жизнь и здоровье людей», - отмечают в прокуратуре Ульяновской области.
В результате скоординированной работы правоохранительных органов региона в прошедшем году из незаконного оборота изъято 42 единицы огнестрельного оружия, свыше 2,5 тысячи боеприпасов и более 25 килограммов взрывчатого вещества. Раскрываемость таких уголовно наказуемых деяний повысилась до 86 %.
«Вместе с тем в ходе проведенных в 2022-2023 годах прокурорских проверок исполнения федерального законодательства, регламентирующего оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств, товаров военного и двойного назначения, выявлено более 180 нарушений, связанных с несоблюдением требований по учету и хранению легального оружия и взрывчатых веществ, с целью устранения которых и наказания виновных приняты соответствующие меры», - дополняют в ведомстве.
Кроме того, требует усиления деятельность оперативных служб по документированию преступлений этой категории, совершенных организованными группами, а также по выявлению и перекрытию каналов поставок оружия и боеприпасов на территорию области.
Фото: прокуратура
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.