В Ульяновске активно ведется работа по озеленению и созданию комфортной городской среды

В региональном центре власти обсудили вопрос по благоустройству территории города Ульяновска в летний период.

 

«Вопрос благоустройства и проведения сезонных работ по содержанию городских территорий - одни из ключевых направлений нашей деятельности, - отметил глава города Александр Болдакин. - Все профильные и муниципальные ведомства, а также администрации районов города работают непрерывно, занимаясь покосом травы, уборкой и вывозом мусора. Того же необходимо добиться от управляющих компаний по дворовым территориям, от владельцев и арендаторов коммерческих объектов в зоне их ответственности. Также продолжаем укреплять материальную базу нашего учреждения - в этом сезоне закупили еще две самоходные косилки. Кроме того, впервые за долгое время проводится ремонт и обновление скамеек и садовых диванов центральной части Ульяновска на бульварах Новый Венец и Пластова, в зеленой зоне на улице Гончарова».

 

Как рассказал директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению» Геннадий Моргунов, в летний период в Ульяновске реализован масштабный комплекс мероприятий по приведению городских территорий в порядок. Работы нацелены не только на поддержание санитарного состояния зелёных зон, но и на создание безопасной и комфортной городской среды.

 

«В июле, на откосе вдоль бульвара Новый Венец произведены работы по покосу травы и удалению поросли и мелколесья, что позволяет поддерживать склон от зарастания дикорастущими растениями и обеспечивает живописный вид на реку Волгу, - сообщил Геннадий Моргунов. - Осуществлён снос 1 720 сухих и аварийно опасных зелёных насаждений. Выполнена омолаживающая обрезка 672 деревьев, формовочная – 355 деревьев, санитарная – 7385 деревьев. В мае и июне на территории Ульяновска произведена посадка 101-го цветника на площади порядка 9300 квадратных метров».

 

Как отметили представители городской власти, значительный объём работ выполнен по расчистке территорий. Так, например, произведена уборка поросли и мелколесья на площади 21 500 кв. м, проведено омоложение кустарников на протяжении более трёх километров. Это позволило оптимизировать пространственную структуру озеленённых территорий и создать благоприятные условия для дальнейшего развития зелёных насаждений.

Реализованы работы по озеленению и декоративному оформлению городских пространств. На улице Гончарова установили 12 новых вазонов. На эспланаде у педагогического университета разместили девять посадочных модулей с туями, а на пешеходной зоне улицы Федерации - 16 конструкций с горной сосной и цветочные вазоны с петунией различных сортов, с помощью спонсоров произведено масштабное озеленение улицы Гимова.

На регулярной основе осуществляются текущие работы по содержанию городской инфраструктуры. Проводится уборка дорожек, организовывается вывоз мусора и уход за малыми архитектурными формами.

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

132 просмотра

Читайте также