В суворовском училище идут вступительные экзамены

Конкурсные вступительные испытания проходят в Ульяновском гвардейском дважды Краснознаменном, ордена Красной звезды суворовском военном училище. Испытания завершатся приказом Министра обороны России, который будет размещен на официальном сайте ведомства, сообщили в училище.

Из Ульяновска конкурсные списки кандидатов в срок до 25 июля направляются в Центральную приемную комиссию. Для того, что попасть в Приказ Министра, предусмотрен ряд этапов.

Все предельно понятно, гласно, открыто. Никакого самого отдаленного подобия ЕГЭ, где только баллы правят балом. Здесь работают с молодыми людьми предельно внимательно, продуман каждый шаг, ведь речь идет о судьбе человека.

Ульяновское училище входит в состав  Воздушно-десантных войск России, это добавляет сложностей, требования к физической закалке очень высоки. Но они реальны, достижимы.  Есть документ, где прописано, сколько надо раз подтягиваться, потратить времени на стометровке и километровом забеге и т.п. Геркулесов не ждут – достаточно делать зарядку, и «будет тебе удача», как шутят в интернете.

Предусмотрена проверка знаний по общеобразовательной подготовке. Три предмета:  математика, русский язык, иностранный язык. Проверяется психологическая готовность кандидата. Кроме того, для абитуриентов проводятся испытания по физической подготовке - это подтягивание на перекладине, бег 60 и 1000 метров.

Комиссия допустила до вступительных испытаний 200 человек. Училище осуществляет набор юношей только в 5 класс, нужно принять 80 человек.

А тем временем, а Санкт-Петербурге полным ходом идет подготовка к выходу в свет уникального просветительского журнала. Решено возродить журнал,  по примеру  издававшегося с 1864 по 1914 год.  Одной из главных задач являлось обеспечение связи теории и практики при подготовке кадет.

И сейчас это принцип сохранят.

Большое внимание в журнале уделялось патриотическому, гражданскому и духовно-нравственному воспитанию, правовому просвещению, методике и методологии обучения и воспитания, иным педагогическим вопросам. Значительное количество статей было посвящено изучению русского языка, отечественной и зарубежной литературы, истории, вопросам чтения кадет. В журнале также описывался даже опыт организации библиотек военно-учебных заведений, значительное место уделялось библиографии.

К 1 сентября журнал появится. Ожидается, с полной версией и в интернете.

В гвардейском училище к чтению молодых людей относятся тоже очень серьезно. Как, впрочем, и ко всему, что относится к уникальному  процессу,   называется он – воспитание патриотов.

Петр Дуюн

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

2113 просмотров

Читайте также