В поликлиниках региона начались занятия в школах инсульта

В Ульяновской области в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября открыли двери 23 региональных учреждениях здравоохранения для всех желающих, кто хочет послушать профилактические беседы на тему здорового питания, контроля за эмоциональным состоянием, поддержания иммунитета, ведения здорового образа жизни, в том числе отказа от вредных привычек, поддержания нормальной массы тела, фитотерапии. В здравпунктах вузов Ульяновской области состоятся профилактические беседы на тему «Береги здоровье смолоду!».

Также, по информации минздравсоцразвития региона, посетителям помогут определить уровень холестерина в крови и измерят артериальное давление, предоставят возможность пройти ЭКГ и обследование на кардиовизоре без предварительной записи.  Врачи общей практики будут осуществлять консультативный прием пациентов.

В поликлиниках будут организованы занятия в школах инсульта и артериальной гипертонии, в том числе  обучение родственников уходу за больными. Также медики посетят на дому нетранспортабельных пациентов, перенесших инсульт.

 - Среди причин летальных исходов в регионе по-прежнему на первом месте стоят сердечно-сосудистые заболевания. Несмотря на общее снижение смертности по данному диагнозу на 5,4%, количество смертей от инсультов по итогам восьми месяцев выросло на 1,8%. Поэтому особенно важно проводить подобные профилактические мероприятия по предупреждению сердечно-сосудистых болезней. Своевременное обращение к специалисту гарантирует ранее выявление патологии и  более эффективное лечение, - отметил зампред регионального правительства – министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

839 просмотров

Читайте также