Об этом было заявлено на заседании коллегии Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, на котором подводились итоги работы за 2020 год.
В заседании коллегии, которое прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, приняли участие представители исполнительной власти, контрольно-надзорных, правоохранительных и линейных органов, а также начальники подразделений Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу.
В ходе заседания коллегии начальник УТ МВД России по ПФО генерал-майор полиции Александр Бережной отметил, что в прошедшем году профилактические меры, принимаемые на уровне Президента Российской Федерации, правительства России, руководства МВД и глав субъектов Федерации, напрямую затронули и деятельность правоохранительных органов. Руководитель Управления обратил внимание присутствующих на высокую степень ответственности за качество работы, проводимой в этих условиях.
Одной из основных задач органов внутренних дел, как и прежде, остается раскрытие преступлений. Реализованный комплекс мер позволил сохранить контроль над оперативной обстановкой и обеспечить должный уровень правопорядка и безопасности на обслуживаемых объектах транспортного комплекса.
В 2020 году в УТ МВД России по ПФО зарегистрировано более 42 тысяч заявлений, сообщений и иной информации о противоправных деяниях. Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 2,3%. Значительно уменьшилось число преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе тяжких и особо тяжких - на 22%, краж - на 27%, грабежей - на 36%. Снизился уровень рецидивной и подростковой преступности. Из незаконного оборота изъято более 60 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Сократилось количество зарегистрированных краж, в том числе более чем на треть хищений, совершенных в поездах. При этом возросла их раскрываемость.
Сотрудниками патрульно-постовой службы за год было пресечено более 100 тысяч различных правонарушений, четверть из которых создавали угрозу безопасности движения на транспорте. Кроме того, с участием полицейских ППС было раскрыто более 1000 различных преступлений.
Успешное решение задач правоохранительной направленности в ходе подготовки и проведения различных массовых мероприятий невозможно без эффективного взаимодействия с территориальными органами внутренних дел, подразделениями войск Национальной гвардии и, конечно, с региональными органами власти. Начальник Управления выразил приглашенным гостям благодарность за помощь в решении широкого спектра вопросов обеспечения транспортной безопасности в регионах Приволжского федерального округа.
Свой вклад в общие результаты внесли и сотрудники Ульяновского линейного отдела. По итогам работы за 2020 год в зоне ответственности отдела отмечено снижение совершения тяжких и особо тяжких преступлений на 16%, повысилась раскрываемость преступлений по таким видам, как кражи, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, экономические преступления.
После подведения итогов работы за текущий период руководством были поставлены задачи на 2021 год. Александр Бережной поблагодарил личный состав Управления за добросовестное выполнение задач и пожелал успехов в службе. Сотрудникам УТ МВД России по ПФО, добившимся высоких результатов в служебной деятельности в 2020 году, были вручены государственные и ведомственные награды.