В областном центре из 11 аварийных домов планируют переселить 419 ульяновцев

Для этого по национальному проекту «Жильё и городская среда» уже выделено 435 миллионов рублей. Средства поступят из городского и регионального бюджетов, а также федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Программа рассчитана на 2022-2023 годы. Тем не менее поручено ускорить её реализацию, до конца мая объявив торги на закупку нового жилья и приобрести все необходимые квартиры уже в этом году.

В настоящее время в программе переселения находится девять объектов жилого фонда: Нариманова, 74, Полбина, 28, Локомотивная, 70, Красноармейская, 14, Герасимова, 27, 2-й переулок Зои Космодемьянской, 21а, посёлки 901 км, 1, УКСМ, 4а и 5а. Их общая жилая площадь превышает 68000 квадратных метров.

«Для 419 жителей предстоит приобрести 174 квартиры или же возместить собственникам их стоимость. Так, в настоящее время владельцы пяти квартир дома № 28 по улице Полбина выразили намерения получить взамен нового жилья денежные средства. Начата процедура изъятия жилых помещений в указанном доме, после чего будет организована оценка их выкупной стоимости. Рабочие встречи мы проводим с жителями всех аварийных домов», – отметила начальник управления по строительству администрации города Мария Зацепина.

Кроме того, администрацией Ульяновска планируется включить в программу расселения аварийного фонда до 2023 года дома № 67 и 71 по улице Автозаводской. 29 января в результате поджога первый дом стал полностью непригодным для проживания, а второй был повреждён огнём.

Фото: администрация Ульяновска

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

485 просмотров

Читайте также