В области количество зараженных мышиной лихорадкой увеличилось

По сообщение специалистов регионального минздрава, профильное  ведомство приняло распоряжение по усилению превентивных мер в лечебно - профилактических учреждениях региона по мышиной лихорадке.

- При первых признаках болезни немедленно нужно обратиться в учреждения здравоохранения, следует избегать самолечения, - отметил зампред регионального правительства - министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

Напомним, по данным Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области за  десять месяцев текущего года зарегистрировано 144 случая заболевания ГЛПС, за аналогичный период прошлого года зафиксирован 101 случай. Всплеск заболеваемости приходится на июнь-август, территориальными зонами поражения чаще всего становится город Ульяновск, Инзенский и Ульяновский районы.

Для справки: мышиная лихорадка – острое вирусное природно-очаговое заболевание, для которого характерно появление лихорадки, общей интоксикации организма и своеобразное поражение почек. Заболевание очень опасно тем, что если его не начать своевременно и правильно лечить, то развиваются тяжелые осложнения. Самое опасное из них – повреждение почек, которое может привести к инвалидизации и даже летальному исходу. Передача вируса человеку осуществляется обычно воздушно-пылевым путем, распространен алиментарный путь заражения через продукты, инфицированные грызунами, или через грязные руки. 

Ольга Жукова

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

862 просмотра

Читайте также