В колонии Димитровграда накрыли деятельность экстремистской организации
УФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии с региональными управлениями МВД, ФСИН России выявлена и пресечена противоправная деятельность ячейки запрещенного в России экстремистского движения, действовавшей на территории одного из исправительных учреждений города Димитровграда.
Установлено, что лидером преступной группы являлся ранее неоднократно судимый за тяжкие и особо тяжкие преступления уроженец одной из стран Закавказья.
«Фигурант, занимая высшее положение в преступной иерархии, координировал других участников экстремистской ячейки, имеющих более низкий криминальный статус. Действия указанных лиц отрицательно влияли на криминогенную обстановку в исправительных учреждениях региона, что выражалось в систематическом невыполнении осужденными законных требований администрации, распространении идеологии экстремистского движения среди спецконтингента. В ходе проведенных обысков в исправительном учреждении обнаружена и изъята атрибутика экстремистской организации. Следственным отделом УФСБ возбуждено два уголовных дела: в отношении организатора ячейки по статье 210.1, части 1 статьи 282.2 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии, организация деятельности экстремистской организации), в отношении активных участников - по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», - рассказали в пресс-службе УФСБ России по Ульяновской области.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.