В этом году в регионе планируют газифицировать 11 СНТ

Об этом губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил на заседании штаба по комплексному развитию региона 27 января.

«Серьезный вклад в обеспечение продовольственной безопасности  региона вносят садоводы, поэтому их поддержка – одно из важных направлений нашей работы. Недавно я встречался с председателем областной Ассоциации садоводов Николаем Ивановичем Кашаевым, обсудили развитие отрасли.  В этом году на ремонт дорог, ведущих к СНТ, мы направим 70 миллионов рублей. Планируем отремонтировать порядка 10 километров в Димитровграде, Ульяновске, Мелекесском, Старомайнском, Тереньгульском и Чердаклинском районах. Для исполнения поручения президента страны проводится социальная газификация домовладений, расположенных в границах населенных пунктов. В 2025 году по плану-графику будет установлено газовое оборудование в 11 садовых товариществах, в феврале план скорректируем», — сообщил Алексей Русских.

Так, на сегодня газовое оборудование планируют установить в СНТ и СТ «Дубрава», «Восход», «Зелёный», «Льнокомбинат-2», «Медик», «Прибой», «Полёт», «Полянка», «Радуга», «Сигнал», «Цементник».

Также в этом году за счет средств садовых товариществ запланирован ремонт и строительство водопровода протяженностью 20 километров, строительство четырёх насосных станций, бурение двух скважин. Работы проведут на территории СНТ и СТ завода имени Володарского, «Авиастроитель», «Весна», «Вишневый сад», «Домостроитель-2», «Импульс», «Залив», «Моторостроитель», «Луговое», «Полянка», «Раздолье», «Рассвет», «Рябинка», «Сокольники», «Солнышко», «Степное», «Полесье», «Сосновый бор», «Черничка», «Юрманки», «Яблонька». 

Также будет продолжено субсидирование из областного бюджета работ по обеспечению территорий СНТ водоснабжением, электроснабжением, строительству дорог и благоустройству территорий. На эти цели направят 16 миллионов рублей.

В 2024 году на ремонт дорог, ведущих к СНТ, было выделено 62,9 миллиона рублей. Обновлено более восьми километров, установлено 11 остановочных павильонов. Также проведен ремонт и замена порядка 30 километров водовода, модернизировано пять насосных станций, обустроены четыре новых скважины. 26 СНТ подали документы на компенсацию затрат на  проведенные работы на общую сумму 16 миллионов рублей.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1479 просмотров

Читайте также