В электротранспорте Ульяновска активизировали рейды по выявлению безбилетников
Такие проверки проходят ежедневно на всех маршрутах городских трамваев и троллейбусов. Один из рейдов прошел сегодня на остановке «улица Железной Дивизии».
«Безбилетный проезд пассажиров на трамваях и троллейбусах приводит к снижению доходности ключевого транспортного предприятия города, в связи с чем снижается возможность исполнять финансовые обязательства перед контрагентами, повышать зарплату, ремонтировать контактную сеть подвижной состав и путевое хозяйство», – подчеркнул первый заместитель главы Ульяновска Сергей Мальчёнков.
Как рассказала ведущий инженер отдела диспетчеризации МКУ «Организатор пассажирских перевозок» Юлия Демьянова, за последнее время количество так называемых «зайцев» в городском электротранспорте заметно сократилось ввиду установки терминалов безналичной оплаты и введения QR-кодов для расчета через систему быстрых платежей.
«Ежедневно мы проводим проверки как на электротранспорте, так и на автобусных маршрутах. Портрет безбилетника может быть разным, это может быть и студент, и взрослый человек. Рейды мы проводим с участием народных дружинников и сотрудников полиции», – рассказала Юлия Демьянова.
Штраф за подобное правонарушение составит 1000 рублей, за повторное нарушение – 1500 рублей. В случае отсутствия документов нарушителя могут доставить в отделение полиции для установления личности.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.