В 2019 году в Ульяновской области благоустроят не менее 100 дворов и 16 общественных пространств
Всего на приведение в порядок территорий в городах и моногородах региона в этом году направят 532 миллиона рублей, из которых 160 миллионов рублей – средства регионального бюджета.
- Проект по формированию комфортной городской среды успешно реализуется в Ульяновской области уже третий год, - напомнил на очередном заседании регионального парламента председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. - По итогам двух лет благоустроено более 250 дворов и свыше 50 общественных пространств, которые или были созданы с нуля, или получили вторую жизнь. Проект востребован жителями и является одним из самых популярных на сегодня. И это понятно - люди видят результат. В этом году мы должны реализовать его не менее продуктивно, чем в прошлом, и завершить работы на всех территориях, где благоустройство рассчитано на несколько этапов.
.JPG)
Список дворов, которые планируется благоустроить, закреплен в муниципальных программах по формированию комфортной городской среды. Перечень общественных пространств сформирован по итогам рейтингового голосования, которое проходило в муниципалитетах 18 марта 2018 года, и объему выделенных средств. В этом году финансирование между ними распределяется поровну.
.JPG)
- 15 февраля мы прошли первую контрольную точку в «дорожной карте» - все муниципалитеты представили доработанные дизайн-проекты благоустройства дворов и общественных пространств в Центр компетенций по вопросам городской среды, - рассказала заместитель председателя правительства Ульяновской области Светлана Колесова. - Защита началась еще в декабре прошлого года. Было выявлено большое количество замечаний. Над некоторыми из них работали буквально в ручном режиме. На настоящий момент согласование получили Димитровград, Инза, Сенгилей, Силикатный. Остальные проекты отправлены на доработку. Также одобрены дизайн-проекты на выполнение следующей очереди работ по благоустройству парка Дружбы народов и парка Прибрежный в Ульяновске, их нам предстоит ещё обсудить с жителями.
.jpg)
Светлана Колесова подчеркнула, что по правилам программы сроки на доработку очень сжатые, с 1 марта все участники должны выйти на торги, иначе федеральные средства у муниципалитетов могут быть отозваны.
.JPG)
По словам зампреда регионального правительства, уже подписано соглашение с Минстроем России о предоставлении субсидий из федерального бюджета Ульяновской области на поддержку программ формирования современной городской среды. Аналогичные документы о предоставлении субсидий из регионально казны муниципальным образованиям планируется заключить в ближайшее время.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.