В 10 районах области не зафиксирована младенческая смертность
По информации специалистов регионального минздрава, за период 2009 – 2012 годов в области показатель младенческой смертности снизился с 7,7 на 1000 родившихся живыми до 6,9. Однако в 2013 году цифра выросла до 8,6.
- Рост показателя обусловлен отсутствием в регионе перинатального центра, недостаточной обеспеченностью региона врачами неонатологами и акушерами гинекологами, необходимостью дальнейшей работы по укреплению материально-технической базы учреждений родовспоможения и детства, ростом случаев преждевременных родов, - прокомментировал на минувшем заседании по демографической и семейной политике министр здравоохранения и социального развития области Павел Дегтярь.
По статистическим данным с января по май 2014 года в регионе уже зафиксировано 51 случай смерти младенцев (в 2013 -52). В структуре младенческой смертности на первом месте продолжают оставаться отдельные состояния перинатального периода. На втором - врожденные аномальные развития. На третьем - несчастные случаи, травмы и отравления.
- Уровень младенческой смертности распределяется по районам неравномерно. В 10 муниципальных образованиях показатель выше среднеобластного: Сурском, Старокулаткинском, Вешкаймском, Цильнинском, Мелекеском районах,- отметил Павел Дегтярь. – Хотя есть и такие районы, где случаев младенческой смертности вообще не зафиксировано, их 10.
Ольга Жукова
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.