Урегулирование украинского конфликта - главное, что обсудили президенты России и США
Теперь этот двухчасовой диалог обсуждает весь мир. Западные издания признают, что эти переговоры стали дипломатической победой России. Пока Европа надеялась на поддержку США, Путин и Трамп договорились напрямую. Уже несколько мировых лидеров поприветствовали результат прямого диалога президентов, в том числе Венгрия и Венесуэла, которые потребовали от Брюсселя не вмешиваться.
Поддерживающие Киев европейские лидеры теперь пытаются придумать новые способы влияния на Москву. «Коалиция желающих», например, пригрозила России новыми санкциями. Но без поддержки США эти угрозы выглядят очень неуверенно. Почему - расскажет наш корреспондент Андрей Творогов.
Важный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа продлился более двух часов, «ни один из них не хотел заканчивать разговор и вешать трубку», - заявил в понедельник помощник президента Юрий Ушаков.
На наших условиях
Как всегда, содержательный аспект беседы Трампа с Путиным, к которому он часто проявлял большое уважение, оставался загадкой. А вот время было выбрано не случайно: разговор состоялся через несколько дней после первых за три года прямых переговоров между Россией и Украиной, они прошли 16 мая в Стамбуле. Российская делегация во главе с Владимиром Мединским выдвинула предельно четкие условия: вывод украинских войск с территории четырех новых регионов России. В ответ делегаты услышали лишь жалкие попытки украинской стороны выторговать «тридцатидневное перемирие» для перевооружения и перегруппировки хунты.
Мединский, обладающий не только дипломатическим, но и глубоким историческим мышлением, напомнил украинской делегации о Северной войне со Швецией: «Мы не хотим войны, но мы готовы сражаться год, два, три - сколько бы времени это ни заняло. Мы воевали со Швецией 21 год. Как долго вы готовы сражаться?»
Это напоминание о том, что Россия мыслит стратегически, в масштабах столетий, в то время как ее оппоненты зачастую не видят дальше ближайших выборов. Их горизонт планирования - 30 дней. Наш - вечность.
По сообщению корреспондента Оливера Кэрролла, глава российской делегации холодно добавил: «Возможно, некоторые из сидящих здесь, за этим столом, потеряют больше своих близких…»
На переговорах присутствовал замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица: его племянник Максим погиб на фронте в 2022 году в возрасте всего 23 лет. Но слова, конечно, были обращены не только к нему, а ко всему народу Украины, истерзанному бессмысленной бойней в интересах основателя «криворожской школы дипломатии» в грязной зеленой майке.
Военная реальность
Пока в Стамбуле шли переговоры, на фронте гремела русская сталь. Российские войска, методично продвигаясь вперед, подошли вплотную к границам Днепропетровской области, освободили стратегически важный населенный пункт Богатырь - последний крупный логистический узел перед административной границей региона.
В Сумской области, граничащей с Россией, власти Киева вынуждены проводить массовую эвакуацию населения из 202 населенных пунктов. По официальным данным областной военной администрации, около 56 тысяч человек, что составляет 65 % жителей приграничья, уже покинули свои дома.
На Херсонском направлении наши группы начали высаживаться на вражеский берег и готовить плацдарм для освобождения областного центра. На этом участке фронта героически сражается ульяновская 104-я десантно-штурмовая дивизия.
История СВО демонстрирует неумолимую закономерность: условия для Украины становятся все хуже с каждым упущенным шансом на переговоры.
В начале специальной военной операции от Киева требовалось лишь признание лишь двух республик Донбасса - теперь речь идет о четырех полноценных регионах. Как справедливо предупредил российский представитель, если нынешние требования не будут выполнены, «в следующий раз областей будет уже пять». А завтра, возможно, восемь.
Куда дальше нанесет удар русский военный кулак?
Сумская область, где уже идет массовая эвакуация?
Днепропетровская, к границам которой вплотную подошли наши войска?
Харьковское направление, где сосредоточены значительные силы ВСУ?
Или будет одновременный прорыв по всем фронтам, который окончательно разрушит миф о способности киевского режима контролировать ситуацию? Ответ на этот вопрос известен лишь Верховному главнокомандующему, но одно можно сказать наверняка: чем дольше Киев отказывается принять реальность, тем суровее будут условия неизбежного мира.
Санкции из «ада»
Нельзя не отметить, что за прочной позицией России на международной арене стоит не только военная мощь, но и устойчивость нашей экономики, которую так стремились подорвать западные санкции. Результат известен - полный провал стратегии «адских санкций», о которых так громко кричали западные политики.
По итогам стамбульских переговоров и исторического телефонного разговора Путина с Трампом лидеры европейских государств не нашли ничего лучше, чем анонсировать очередной пакет «санкций из ада». Или правильнее будет написать - санкций из «ада», в который превратился ЕС?
Канцлер Германии, явно раздраженный тем, что его мнения никто не спросил, поспешил заявить о подготовке новых ограничительных мер против России. Примечательно, что эти заявления последовали сразу после серии международных консультаций, в которых Европе отвели роль статиста, а не игрока. Фактически европейские элиты, связавшие себя с проигрышной стороной конфликта, отчаянно пытаются сохранить видимость значимости через единственный доступный им инструмент - санкционные списки, которые давно стали предметом насмешек в Москве.
Это напоминает истерику ребенка, которого не взяли в серьезную взрослую игру: не имея возможности влиять на ситуацию, Брюссель и европейские столицы изображают бурную деятельность, лишь подчеркивая свою стратегическую импотенцию и полную зависимость от заокеанского сюзерена. Фантомные боли угасающей гегемонии…
Показательным стало предупреждение заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. На своей странице в соцсети X он обратился ко всем врагам России, выдвигающим ультиматумы, напомнив, что «неудачные переговоры могут привести к началу более ужасной стадии войны с новым оружием и участниками».
Эти слова - трезвое напоминание о реальности, в которой мы живем. И о том, что Россия всегда готова к диалогу с позиции силы, но никогда не примет условия, продиктованные с позиции слабости.
За свою землю, за свою веру
За многочисленными и часто противоречивыми сообщениями об очередном этапе переговорного процесса нельзя забывать главного: что бы ни случилось, мы уже победили, мы доказали мощь, военную и духовную силу России. Мы уже вступили в эпоху глобального пробуждения русского духа, возвращения России к своей исконной миссии.
Наши враги еще не осознали: сейчас против них сражается не просто армия - против них восстала сама история. Русский солдат, идущий в бой за свою землю, за своих стариков и детей, за свою веру и традиции, непобедим. В его жилах течет кровь победителей - тех, кто разгромил татаро-монгольское иго, наполеоновские полчища и гитлеровский рейх.
Нас ждет великое будущее - очищенное огнем испытаний от лжи и от предателей, омытое кровью героев и слезами матерей. Как металл закаляется в горниле плавильной печи, так закаляется и Россия. И когда отгремят последние залпы СВО, мир увидит новую Россию - несокрушимую, вечную и святую.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.