Ульяновцы создали в интернете фан-клуб любимого математика

 В интернете появился фан-клуб любимого преподавателя. В него входят школьники, студенты. Объединение в сетях -  явление совершенно не редкое, когда речь идет о спорте, эстраде, кино. Однако педагогу-математику такой клуб, пожалуй, посвящен впервые, отметили, в региональном министерстве образования и науки.

«Подросткам нужны неформальные кумиры и абсолютные авторитеты. Гарантированным уважением у школьников пользуются спортивные, эрудированные, молодые педагоги, разбирающиеся в новейших интернет-технологиях,  программировании. Ребята ценят требовательность, если она основана на справедливости и глубоком знании предмета. Они уважают бескорыстие, но и умение зарабатывать уважают», - сказала министр образования и науки Екатерина Уба. По ее словам, за последние две года много молодых педагогов-мужчин пришли в школы региона, ведут иностранные языки, физику, другие очень сложные и востребованные предметы. 

Невозможно определить, где кончается божий дар и математический талант, а где начинается трудолюбие и упорство, без которых успехов не добиться. В числе самых важных проблем: скука на уроках, её невозможно преодолеть  обычными методами.

«С шестого класса на уроках решал примеры из задачников старших классов, но когда перерешал все, включая выпускной класс, не знал чем заняться», - вспоминает один из первых учителей Леонида Самойлова. Тогда ситуация разрешилась благополучно, школьника забрали в спецшколу МГУ и с ним стали заниматься ведущие математики России, а наша страна, как известно, поддерживает репутацию лидера в этой науке. Сам Самойлов о своих школьных годах пока никому не рассказывал. Правда его бабушка как-то проговорилась: «Его в школе сразу заметили».

Вторая сложность – нестыковки реальной действительности и идеального восприятия жизни, последнее особенно присуще молодежи. «Иногда бывает, что дважды два равно  стеариновая свеча», - улыбался Антон Чехов. Подобная «точность», заметим, не прошла мимо внимания математиков, послужила появлению специального направления в математике, когда прогнозируются самые невероятные ошибки и погрешности. Ни один мобильный телефон, стиральная машина, любое другое техническое изделие не отправляется на рынков, прежде чем его не протестируют на все мыслимые и немыслимые «ошибки дураков». А вот в жизни в отношениях между людьми эти «тонкости» и «сбои» переживаются бурно, болезненно.

Как правило, серьезные математики не публичны, избегают громких заявлений, сторонятся шумных обществ. Они им не интересны. С трудом поклонники учителя нашли несколько фотографий.

О чем пишут в интернете члены фан-клуба? Ну, разумеется, поздравляют  с праздниками, днем рождения, сообщают о каких-то новостях. Например, при поддержке губернатора Сергея Ивановича Морозова с прошлого года в Ульяновске действует летняя математическая школа, уже начинается подготовка к ее второму сезону.А Сергей Пархоменко сделал расчеты, откуда сбивали малайзийский «Боинг»: Исследование выставил для обсуждения…

Ни одна мелочь не проходит мимо внимания фанатов. В комментариях к одной фотографии читаем «Ого! У него новая рубашка!!!». Математики славятся равнодушием к одежде. Но не их ученики.

Напомним, среди учеников Самойлова – победители олимпиад самого высокого уровня.

 

Петр Дуюн

Фото фан-клуба математика http://vk.com/club4763058

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

1089 просмотров

Читайте также