Ульяновск получит десять автобусов из Москвы

Транспортный вопрос, вызывающий немало нареканий от горожан и жителей Ульяновской области, стал предметом обсуждения на заседании комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству в Законодательном собрании региона.

«Мы не единожды поднимали тему комплексного развития пассажирских перевозок. Это и разработка новой схемы движения городского пассажирского транспорта, и переход на регулируемые тарифы, и введение наказаний за нарушение расписания движения, и обновление подвижного состава. Однако вопросов меньше не становится. Мы понимаем, что у автотранспортных компаний есть свои сложности, но страдают от всего этого жители, которые требуют от нас исправить ситуацию», - сказал, открывая обсуждение, председатель комитета, вице-спикер ЗСО Дмитрий Грачев.

О том, какие меры предпринимаются для решения наболевших вопросов и комплексного развития регулярных перевозок пассажиров, депутатам доложил министр транспорта Ульяновской области Сергей Воронцов. В диалоге также приняли участие руководители крупных автотранспортных предприятий. Сергей Воронцов считает, что курс на сохранение государственных автотранспортных предприятий, оказался правильным: примерно 50% всех перевозок сегодня осуществляют именно они. В 2023 году на поддержку ПАТП планируется дополнительно направить 22 миллионов рублей. В перспективе Минтранс планирует перевести на регулируемый тариф все маршруты.

Также в планах - разработка новых маршрутов как в областном центре, так и в районах. Снять проблему нехватки подвижного состава, средний возраст которого в области составляет 14 лет, предполагается за счет приобретения 50 низкопольных автобусов. К тому же область продолжает вести переговоры со столичным регионом, где транспорт обновляется значительно быстрее, по поставке в Ульяновск высвобожденных единиц.

Первый заместитель председателя ЗСО Василий Гвоздев рекомендовал усилить работу с федеральным центром для привлечения софинансирования при покупке новых автобусов. Сергей Воронцов ответил, что сейчас в Москве разрабатывается соответствующая федеральная программа, и пообещал, что область обязательно будет в ней участвовать. Что касается приобретения б/у транспорта, по его словам, столица уже передала в Ульяновск десять автобусов, и обещала поставить еще столько же.

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и Дзен.

490 просмотров

Читайте также