Стать водителем трамвая можно за 4 месяца
3 июля в Северном трамвайном депо «Ульяновскэлектротранса» прошла презентация курсов водителей. Обучиться на водителя трамвая можно за 4 месяца, а чтобы водить троллейбус требуется еще один дополнительный месяц подготовки.
Городской электротранспорт испытывает нехватку кадров, поэтому с 2013 года Северное депо получило лицензию на право самостоятельного обучения и подготовки кадров. К лету 2014-го водительские права получили около 50 курсантов.
Обучение проходит в группах из 10-12 человек в двух аудиториях: теоретической и тренажерном зале. Курсанты обучаются на модели трамвая, в которой можно посмотреть механизмы, подать сигнал, открыть или закрыть дверь. Каждый проходит слесарную практику, учится устранять неисправности, а затем 246 часов стажировки.
По окончании обучения курсанты сдают экзамены: в депо их проверяет комиссия на профпригодность, а в ГИБДД они сдают на права категории Трамвай или Троллейбус.
Всего в введении Ульяновского депо находится 106 трамвайных вагонов. Из них 74 ежедневно выходят на городские маршруты и для каждого требуется квалифицированный водитель.
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.