Спасибо вам! Ульяновцы отмечают День героев Отечества
В официальном названии – глубокий смысл. Сегодня мы вспоминаем тех, благодаря кому живем, тех, кто спасал других, не жалея себя, тех, кто достоин народного уважения и благодарности.

Андрей Шигаев
В дальнем Засвияжье Ульяновска есть улица, названная в честь Героя Советского Союза старшего лейтенанта Шигаева Андрея Васильевича.
Он родился в 1907 году в селе Вышки Ульяновского района в бедной крестьянской семье, батрачил, был пастухом. В 1929 году начал военную службу в кавалерии. После окончания курсов красных командиров в Москве был направлен в железнодорожную охрану ОГПУ, затем работал в спецкомендатуре Ульяновского горотдела ОГПУ-НКВД. Добровольцем ушёл на фронт, был назначен командиром взвода сапёров, где познал минное дело. За храбрость и выдержку он пользовался уважением среди солдат и офицеров. На хитро и умело заминированных его сапёрами участках дорог много раз подрывались наступающие танки и бронемашины врага.
В сентябре 1943 года наши войска подошли к Днепру южнее Киева к местечку Великий Букрин. Перед первым батальоном 69-ой механизированной бригады третьей танковой армии была поставлена сложная задача: форсировать реку, захватить плацдарм на правом берегу Днепра и удерживать его.
Командир инженерной службы батальона Шигаев вместе со своими сапёрами сумел оперативно собрать и подготовить подручные переправочные средства. В ночь на 23 сентября он успешно организовал переправу оружия и личного состава батальона и сразу стал закрепляться на отвоёванном у немцев плацдарме на правом берегу, заминировал подходы. И не ошибся. Немцы несколько раз предпринимали яростные атаки, пытаясь столкнуть батальон в Днепр, но всякий раз откатывались назад, неся при этом большие потери. Выбрав момент, Шигаев поднял свой взвод и повёл его на врага, за ним последовали первая рота и весь батальон. Они продвинулись к господствующей высоте 210.8, заняли вражеские окопы, но взять высоту не смогли. Второй и третий батальоны под натиском врага были вынуждены отступить, вследствие чего батальон оказался в окружении, заканчивались боеприпасы. И тогда Шигаев предложил командиру пойти на рискованный шаг, разрешить ему со своими сапёрами и двумя десятками солдат ночью пройти через своё же минное поле, где немцы не ожидали его и доставить для батальона боеприпасы. Смельчаки добрались до штаба бригады, где Шигаев доложил обстановку, указал на необходимость нанесения артудара по сильно укреплённой врагом высоте 210.8. К утру боеприпасы тем же путём были доставлены по назначению. Вскоре по высоте ударили пушки бригады, батальон пошёл в атаку, прорвал кольцо окружения и занял высоту.
За этот подвиг отважный воин был удостоен звания Героя Советского Союза, но так и не узнал об этом. Вскоре Шигаев погиб в одном из боёв при освобождении Житомирщины.

Василий Матронин
В Центральном музее пограничных войск среди драгоценных свидетельств и архивных материалов о доблести воинов границы есть чудом сохранившееся письмо офицера-пограничника Матронина, нашего земляка, присланное им с фронта в феврале 1944 года одному из товарищей по совместной службе в пограничных войсках. Написанное так давно, оно и сегодня – живой голос мужественного человека.
Василий Иванович Матронин родился 31 января 1904 года в селе Поповка ныне Майнского района Ульяновской области в большой крестьянской семье. Окончив начальную школу, помогал родителям по хозяйству в родном селе. Затем, повзрослев, начал самостоятельную жизнь и выехал в посёлок Садон Северо-Осетинской АССР, где работал на руднике. В 1925 году вступил в Красную армию. В 1927 году окончил Тбилисскую пехотную школу, служил в пограничных войсках. В 1935 году окончил Высшую пограничную школу НКВД СССР, в 1941 году – Военную академию имени М.В.Фрунзе.
Почти два десятилетия на границе были для Василия Ивановича Матронина подлинной школой героизма, непрерывного противостояния провокациям на горячих дальневосточных рубежах. Пограничный путь Матронина немалый – от помощника начальника заставы до начальника окружной школы младшего начальствующего состава погранвойск в Хабаровске. Это были трудные годы, конец двадцатых – тридцатые. В ожесточённых схватках с японскими захватчиками отважные защитники границы отбили не одну атаку. В кровопролитных схватках с самураями участвовал и Матронин, принимая боевое крещение на острове Баркасном.
Василий Матронин уже тогда проявил такие «железные» качества, как твёрдость в решениях, воля и настойчивость в их осуществлении.
В мае 1939 года за отличное выполнение задачи в операции против японо-маньчжурских провокаторов, пытавшихся высадить десант на остров Баркасный, Матронин В.И. награждён орденом Ленина.
В 1942 году с должности начальника окружной школы младшего начальствующего состава погранвойск в Хабаровске его назначили командиром 30-го Хасанского стрелкового полка 102-й Дальневосточной стрелковой дивизии 70-й Армии, сформированной из пограничников.
Хасанцы вступили в бой с врагом на Курской дуге. Исключительную храбрость проявили дальневосточники с первых дней этой исторической битвы. Полк Матронина героически сражался и при освобождении Новгород-Северского, Гомеля и других городов. В этих боях во всей полноте проявился командирский опыт Василия Ивановича, его незаурядный военный талант.
Матронина В.И. назначают командиром 73-й стрелковой дивизией 1-го Белорусского фронта. В августе 1944 года дивизия Матронина прорвала глубоко эшелонированную оборону противника на реке Орлянка и вышла на западную окраину Бельска. При штурме города пограничники окружили и уничтожили до полка пехоты, взяли в плен более 200 солдат и офицеров, а также большое количество оружия и боеприпасов врага.
Воюя, Василий Иванович не переставал думать о границе. Фронтовик теперь видел, как много нового можно будет внести в организацию выучки пограничников, повысить эффективность службы в мирных условиях.
Эти мысли офицер излагает в своём письме ещё в 1944 году. Трудно на фронте, но нелегкой ему представлялась и служба на границе после войны, и он обдумывал, как лучше готовить к ней пограничников.
Вслед за этими операциями, наращивая наступательную мощь, дивизия Матронина прорвала четырёхтраншейную оборону врага и в сентябре 1944 года стремительным броском вырвалась к реке Нарев и с ходу форсировала её. Захватив плацдарм на западном берегу реки, в районе населённого пункта Бжузе-Мале (8 километров юго-восточнее г. Ружан, Польша) дивизия расширила и закрепила его, отбивая при этом в сутки по 8-13 ожесточённых атак пехоты и танков противника. Сам Матронин показывал в боях пример стойкости и мужества, появляясь среди бойцов на самых трудных участках, вдохновляя их личным примером. Всему этому его научила граница. Она не покидала комдива, она жила в его сердце и в мыслях, то тревожа, то согревая душу.
За боевые подвиги на фронте Матронин В.И. был награждён вторым орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова III степени и Отечественной войны I степени.
Когда разгорелись особенно ожесточённые бои под Барановичами, командование поставило дивизию Матронина на один из самых ответственных участков. Дивизии предстояло взять Барановичи.
Василий Иванович Матронин повёл свои полки в бой и погиб 2 ноября 1944 года на поле сражения как герой. Похоронен В.И. Матронин на одной из площадей г. Барановичи в Белоруссии, там же установили памятник храброму и отважному герою-пограничнику полковнику Василию Ивановичу Матронину.
За умелые боевые действия и проявленную при этом личную храбрость полковнику В.И. Матронину Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 апреля 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
15 мая 1975 года имя отважного пограничного командира присвоено пограничной заставе «Васильевка» 77-го Бикинского пограничного отряда Дальневосточного пограничного округа, на которой до войны служил славный воин. Он навечно зачислен в списки заставы.
Живёт эта память и на Востоке. Одна из улиц приграничного города Бикин Хабаровского края носит имя героя.
.jpg)
Дмитрий Разумовский
Подполковник Разумовский Дмитрий Александрович – Герой России (посмертно).
Родился в городе Ульяновске 16 марта 1968 года.
С 1986 г. по 1990 г. – курсант Московского ордена Октябрьской Революции Краснознаменного высшего пограничного командного училища КГБ СССР имени Моссовета.
С 1990 г. по 1994 г. служба на таджикско-афганской границе.
С 1990 г. по 1991 г. проходил службу в десантно-штурмовой маневренной группе 48-го Пянджского погранотряда и с 1991 г. по 1993 г. – начальник 1-й десантно-штурмовой заставы в десантно-штурмовой маневренной группы 117-го Московского пограничного отряда Группы пограничных войск России в Республике Таджикистан.
С 1996 года проходил службу в составе Управления «В» (группа «Вымпел»). Начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ РФ. Погиб при освобождении заложников во время теракта в Беслане 3 сентября 2004 года.
Почётный гражданин города Ульяновска (посмертно).
Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.