Сквира из Ульяновска отправились на «Семейную зарницу»

Окружной этап всероссийской игры стартует сегодня, 22 июля. В нем участвуют 79 семей из разных регионов страны.

Главная задача проекта - патриотическое и духовно-нравственное воспитание, сплочение семьи, укрепление традиционных ценностей. Организаторы - «Движение первых», Государственный фонд «Защитники Отечества», Движение «Юнармия» и Центр «Воин».

В проекте участвуют семьи из четырех человек: двое родителей и двое детей от 12 до 16 лет. Но семье с одним ребенком можно привлечь второго из другой семьи.   

Региональный этап игры завершился 21 июля. Он охватил 420 семей со всей России. Участники демонстрировали знания истории, собирали и разбирали автоматы, проходили полосу препятствий, состязались в управлении БПЛА.

От Ульяновской области в региональном отборочном этапе победила семья Сквира.

«Наш отряд, в который входим мы с женой Екатериной и дочерью Ариной, а также мальчик Женя из другой семьи, прошел в окружной этап игры, - рассказывает Петр Сквира. - Сначала мы хотели просто поучаствовать, но пока готовились и выступали, нас охватил спортивный азарт, поэтому очень надеемся на то, что в дальнейшем достойно выступим. Это замечательное мероприятие. Участие в «Семейной зарнице» позволяет интересно провести время с семьей, сплачивает. Учитывая, что мероприятие приурочено к 80-летию Победы, оно помогает воспитывать чувство патриотизма в детях, пробуждает в них интерес к истории нашей страны».    

Теперь семья активно готовится к окружному этапу соревнований.  

««Семейная зарница» - масштабный проект, направленный на патриотическое воспитание, укрепление традиционных ценностей, передачу знаний от старшего поколения младшему. Участникам нужно будет продемонстрировать не только физическую подготовку, но и кругозор, смекалку, творческие навыки. Важно, что наставниками команд станут ветераны специальной военной операции, которые, как никто другой, понимают ценность взаимовыручки, поддержки, командной работы. Уверена, что такой формат известной игры окажется очень популярным и востребованным», — подчеркнула статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Заочный окружной этап пройдет в онлайн-формате на платформе игры и продлится до 10 августа. Участникам предстоит пройти два конкурса. В первом придется проявить свои творческие способности и подготовить видеовизитку. Во втором — пройти тестирование на знание основ российской государственности и военной истории. По итогам определят 24 семейные команды от каждого федерального округа, которые и выйдут в финал.

 Затем начнется подготовка отрядов-финалистов. Обучение будут проводить ветераны и участники специальной военной операции, которых отобрал фонд «Защитники Отечества».

Напомним: провести «Семейную зарницу» в Год защитника Отечества, а затем сделать ее ежегодной предложила Анна Цивилева на заседании всероссийского организационного комитета «Победа». Президент России Владимир Путин поддержал инициативу. 

Фото предоставил Петр Сквира

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

445 просмотров

Читайте также