С особенностями и по согласию. Как устроиться на работу бывшим госслужащим

Какие есть особенности при трудоустройстве бывших государственных и муниципальных служащих? С таким вопросом обратились в ulpravda.ru читатели. Ответить мы попросили представителей прокуратуры Железнодорожного района Ульяновска.

- В течение первых двух лет после увольнения со службы при трудоустройстве на новую работу бывший государственный или муниципальный служащий, который ранее был обязан представлять справки о доходах и расходах, также обязан сообщить новому работодателю о последнем месте своей службы. Закон требует выполнять данное обязательство и в случае заключения гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг на сумму более 100 тысяч рублей в месяц.

В свою очередь новый работодатель при трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего обязан в 10-дневный срок направить уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора по месту предыдущей службы нового работника.

- Какая ответственность предусмотрена за неисполнение работодателем обязанности по направлению уведомления по месту предыдущей службы нового работника?

- Неисполнение данного требования закона влечет административную ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

- Может ли бывший служащий трудоустроиться в организацию, в отношении которой он ранее осуществлял функции государственного или муниципального управления?

- Да, но в этом случае для трудоустройства бывший служащий также должен получить согласие Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов бывшего работодателя.

Неисполнение данного требования влечет расторжение нового трудового договора. 

1554 просмотра

Читайте также