С юбилеем! Как Валентина Грушина стала народным защитником и спасала «Авиастар»

В детстве она хотела стать актрисой, в молодости работала бухгалтером и воспитателем в детском саду, и вот уже 36 лет трудится на ульяновском авиастроительном заводе. Сегодня, 7 сентября, председателю первичной профсоюзной общественной организации «Авиастар» Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Валентине Грушиной исполнилось 65 лет. О том, как она спасала ульяновский авиазавод от закрытия, как встречалась с первыми лицами государства, юбилярша рассказала ulpravda.ru.

 

Отказала Центральному телевидению

Валентина Дмитриевна встречалась с двумя президентами России – Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Как заместитель руководителя профсоюзной организации ульяновского авиационного завода, она принимала участие в рабочих встречах, которые проводились на «Авиастаре» во время визитов на предприятие руководителей страны. И благодаря трансляциям федеральных каналов нашу землячку увидел весь мир. А впервые Валентина могла «попасть в телевизор» еще будучи маленькой девочкой.

 

«Мое детство прошло в небольшой деревеньке Куйбышевской (сейчас Самарской. – Прим. авт.) области, и частенько родители отправляли меня на пастбище, пасти коров, - вспоминает Валентина Дмитриевна. – Мне было лет восемь, когда в очередной такой рабочий день ко мне вдруг подошли незнакомые дяденьки и тетеньки, спросив, нет ли у меня желания поделиться своими впечатлениями о выпасе коров. Взрослые объяснили мне, что они сотрудники Центрального телевидения, в нашей деревеньке снимают сюжет о сельском хозяйстве. Что такое телевидение, я знала, но от киносъемки тогда отказалась, заявив, что для начала нужно получить разрешение у моих родителей, а я не могу пока отвлекаться от важной работы».

 

Родители тогда не дали телевизионщикам разрешение на съемку дочери. Но у самой Валентины с тех пор появилась мечта – стать актрисой.

 

«Я стала ходить во всевозможные кружки художественной самодеятельности, участвовать в школьных капустниках, - уточняет наша собеседница. – Мне всегда было интересно общаться с людьми, изучать характер того или иного человека».

 

В школе Валентина была отличницей и заводилой, умела увлечь одноклассников, повести за собой

 

Но к окончанию школы мечта у девушки поменялась – она захотела стать учителем.

 

«Ещё в школе я была отличницей и заводилой, умела увлечь одноклассников, повести за собой, - констатирует Валентина Грушина. – Могла уговорить на авантюру, но потом сама же следила, чтобы никто не провалился по учебе. Хотела стать учителем, но не сложилось. Я устроилась на работу в машинно-счетное бюро отдела рабочего снабжения отделения железной дороги и поступила на заочное обучение в Казанский техникум советской торговли, где через несколько лет получила профессию бухгалтера».

 

Вторая половина до Ульяновска довела

Бухгалтером наша героиня работала в Казани до 1984 года, после чего случился ее переезд в Ульяновск.

 

«В Ульяновске наша семья оказалась потому, что сюда направили работать моего мужа, - поясняет Валентина Дмитриевна. – Мне же тогда пришлось переквалифицироваться: я устроилась в детский сад – трудилась одновременно и воспитателем, и делопроизводителем».

 

А в 1990-м Грушина пришла работать на ульяновский авиастроительный завод.

 

«На заводе довелось поработать и контролером, и секретарем, и инженером по подготовке производства, - вспоминает наша собеседница. – В 2003-м едва не ушла с «Авиастара» - поступило предложение от одного из банков. Но тут на авиастроительном заводе появилась альтернатива – мне предложили вести направление охраны труда в заводском профкоме.  Взвесив все «за» и «против», решила остаться на любимом предприятии».

 

Миротворец

В профсоюзном комитете Валентина Дмитриевна работает уже 24-й год. А последние 13 лет – руководителем профсоюзной общественной организации всего «Авиастара».

 

«Профком «Авиастара» – это связующее звено между руководством и трудовым коллективом завода, – считает Грушина. – Нередко рабочие недовольны администрацией, случается, когда и руководство желает наказать рядового сотрудника. Члены профсоюзного комитета всегда выступают миротворческой стороной, стараясь, чтобы итоговое решение в споре двух сторон было справедливое».

 

 

О том, как заводской профком помог простым рабочим в споре с руководством предприятия, наша собеседница рассказала на конкретном примере.

 

«В 2019 году руководство «Авиастара» решило поменять систему оплаты труда, а рабочий коллектив тогда не был согласен с таким решением, – вспоминает Валентина Дмитриевна. – На заводе возникла конфликтная ситуация, дошло почти до забастовки. Тогда члены заводского профсоюза, тщательно изучив разработанную руководством новую систему оплаты труда, предложили дирекции поработать над некоторыми нюансами, после чего попробовать ввести доработанную систему сначала в отдельных производствах предприятия. Чтобы посмотреть, как работает система. В итоге все получилось хорошо. И со временем систему распространили на весь «Авиастар». Все остались довольны».

 

 

А еще был случай, когда профком спас ульяновский завод не только от серьезной забастовки, а и от полного закрытия предприятия.

 

«В 2005 году ходили разговоры, что «Авиастар» хотят закрыть, – рассказала Валентина Грушина. – На нашем предприятии проходили митинги, собирались подписи под коллективным письмом руководству страны. Меня делегировали в Москву с этим документом убеждать руководство России, что авиастроительный завод в Ульяновске необходимо сохранить, что коллектив нашего предприятия трудоспособный, что мы умеем строить хорошие самолеты, что нам нужна государственная поддержка. Документ я тогда отвезла в приемную президента РФ. На нашей встрече высокопоставленный чиновник задавал мне вопросы по письму-обращению, высказал несколько критических замечаний к профсоюзу, считая, что мы, якобы, баламутим народ. Но в конце концов нас услышали, к аргументам заводчан прислушались, «Авиастар» продолжил жить. И правильность того решения в последующие годы подтвердили Владимир Путин и Дмитрий Медведев, которые посещали Ульяновский авиастроительный завод в качестве президентов России. И каждый из них заявлял, что «Авиастар» стране нужен».

 

В 2008 году в гостях у ульяновских авиастроителей побывал президент РФ Владимир Путин

 

- Валентина Дмитриевна, вы занимаетесь профсоюзной работой на «Авиастаре» уже почти четверть века. Как изменилось за это время отношение заводчан к профсоюзам?

- В 2003 году, когда я только начала работать в этом направлении, членство заводчан в профсоюзах было очень низкое. Люди тогда были разобщены, жили, можно сказать, одним днем. Между людьми тогда было мало доверия. Мы объясняли заводчанам, что нельзя жить по принципу «каждый сам за себя», нужно стремиться вырабатывать диалог с руководством завода, диалог с руководством города, объясняли, что нам нужно вместе, доверяя друг другу, добиваться, чтобы был просвет, чтобы в завтрашнем дне появилась определенность. А для этого нужно свое мнение выражать вслух.

 

 

За прошедшие 24 года численность заводчан в профсоюзах заметно выросла: если в 2003-м она составляла 26%, то в 2026-м – 47%. Но я убеждена, что это далеко не предел, эту планку нужно перешагивать. Нужно еще больше сплачивать коллектив. И мы этой работой занимаемся.

 

В 2025 году губернатор Ульяновской области Алексей Русских вручил Валентине Грушиной именные часы

 

Мечта о Байкале

- Чем вы любите заниматься в свободное от работы время?

- Мое хобби – чтение. Кроме того, я, как любой здравомыслящий человек, очень люблю свою семью, с удовольствием провожу время с родными и близкими. У меня двое сыновей, есть также два внука и две внучки. Я такая богатая и счастливая бабушка!

К сожалению, с детьми и внуками не получается часто встречаться, но общаемся постоянно, созваниваемся. По возможности, стараюсь навестить их, либо они нас.

 

 

- Какие у вас мечты в 65?

- У меня две заветные мечты. Во-первых, хочу добиться профсоюзного членства минимум 70%. Уверена, эта мечта осуществима, ведь у меня замечательная команда помощников: нас в профкоме 10 человек, каждый профессионально ведет свое направление, каждый любит свою работу, любит людей и работает именно так, как я это вижу: на совесть.

 

 

 

Вторая моя мечта – личная – очень хочу побывать с мужем и внуками на Байкале! Надеюсь, что это скоро осуществится.

- Поздравляем с днем рождения, Валентина Дмитриевна! С юбилеем! Крепкого здоровья и всех благ!

 

Фотографии предоставлены Валентиной Грушиной

 

Читайте наши новости на «Ulpravda.ru. Новости Ульяновска» в Телеграм, Одноклассниках, Вконтакте и MAX.

152 просмотра

Читайте также