Сотрудники фонда защиты животных «Флора и Лавра» не стали усыплять кота. Врачи отказались это делать
и продолжают лечить животное. Усыпление врачи сочли негуманным, и это вызвало возмущение хозяйки:
мол, кот - мое имущество, что хочу, то с ним и делаю!
Гражданский кодекс действительно приравнивает животных к имуществу. Согласно пункту 2 статьи 209 ГК РФ, собственник вправе поступать со своим имуществом так, как считает нужным, если это не противоречит закону, отмечают в природоохранной прокуратуре. Однако такая «свобода» для безответственных владельцев животных не имеет ничего общего с принципом гуманности.
Существует Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» № 498-ФЗ. В статье 9 указано, что если владелец животного хочет от него по тем или иным причинам отказаться, то он обязан передать питомца новому владельцу или в приют. Кроме того, в статье 11 говорится, что хозяева не могут отказаться от обязанностей по содержанию питомцев до их определения в приюты или отчуждения иным законным способом. Эта же статья запрещает жестокое отношение к животным.
Федеральное законодательство не ограничивает собственника животного в принятии решения о том, чтобы его умертвить, однако пунктом 1 статьи 4 закона закреплен принцип гуманности, основанный на том, что животные способны испытывать эмоции и физические страдания.
А пока подобные случаи, увы, и среди ульяновцев, далеко не единичны. Жестокость и бессердечие некоторых владельцев животных иногда бывают поразительны. На минувшей неделе сотрудники фонда защиты животных «Флора и Лавра» столкнулись с ситуацией, когда обратившаяся к ним жительница Ульяновска потребовала усыпить ее кота. Женщина рассказала, что спасла котенка с улицы еще совсем маленьким, лечила ему глазки, но один глаз спасти не получилось. Сейчас опять начались серьезные проблемы со здоровьем кота, в частности появились частые судороги.
Врачи обследовали усатого пациента и заключили, что животное необходимо лечить, а вот показаний к усыплению нет. За счет средств фонда были приобретены необходимые препараты, назначенные врачом, теперь котика будут лечить.